1 сводная кавалерийская дивизия
с 30.01.19 г. - Отдельная кавалерийская дивизия 10-й армии
с 14.03.19 г. - 4 Петроградская кавалерийская дивизия
с 21.04.36 г. - 4 Донская казачья ордена Ленина Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия имени т.Ворошилова

Командир - Борис Макеевич Думенко (28.11.18-24.03.19),
Семен Михайлович Буденный (24.03.19-6.08.19),
Ока Иванович Городовиков (8.08.19-25.04.20),
Иван Дмитриевич Косогов (врид 25.04-1.05.20),
Дмитрий Дмитриевич Коротчаев (врид 1.05-18.06.20),
Федор Михайлович Летунов (врид 18.06-19.08.20),
Иван Владимирович Тюленев (врид 20-23.08.20),
Семен Константинович Тимошенко (23.08.20-1.11.20),
Григорий Савельевич Маслаков (1-23.11.20),
Семен Константинович Тимошенко
(23.11.20-25?),
С. А. Зотов (на 1925 г.?),
Иосиф Родионович Апанасенко (10.29-11.32),
Г. П. Клеткин,

комбриг Георгий Константинович Жуков (26.03.33-07.37),
полковник, с 17.02.38 г. комбриг Иван Николаевич Музыченко (с 37 г.?), ...,

полковник Алексей Ильич Муравьев (8.05.40-16.07.40 ???),
генерал-майор Андрей Григорьевич Никитин (04.39-03.41).
Заместитель - Петр Лукич Рудчук (с 05.32 г.),
комбриг Николай Михайлович Дрейер (6.11.33-?), ...,

комбриг Феофан Агапович Пархоменко (на 05.40, до 03.41).
Военный комиссар, заместитель по политической части - Варфоломей Новицкий (4.01-15.05.19),
Зайцев (1.04-4.05.19),
Алексей Хазов (15-29.05.19),
Николай Адамович Мусин (11.06-6.08.19),
Александр Митрофанович Детистов (7.09.19-25.05.20),
Георгий Иванович Донской (Донсков) (25.05-9.06.20),
Василий (Валентин) Иванович Берлов (9.06-22.09.20),
Семен Федорович Грай (22.09.20-30.05.21),
Николай Альбертович Юнг (на 1933 г.).
Начальник штаба - Георгий Владимирович Голинский (1-3.04.19),
Георгий Деомидович Крыжанский (3.04-5.06.19),
Алексей Савельев (5.06-6.07.19),
Виктор Андреевич Погребов (6.07-6.08.19),
Иван Дмитриевич Косогов (6.08.19-25.04.20),
Василий Васильевич Новиков (врид 25.04-1.05.20),
Иван Дмитриевич Косогов
(1.05.20-25.10.21), ...,
Александр Иванович Вертоградский (на 1933 г.),
Михаил Васильевич Смирнов (?-02.36),
майор, полковник
Иван Семенович Варенников (06.38-01.40).
Начальник снабжения - полковник Иван Петрович Константиненко (до 03.41).
Начальник политотдела - полковой комиссар Иван Васильевич Носовский (до 10.09.39 г.),
батальонный комиссар Ефим Парфентьевич Свиридов (с 10.09.39 г.).

Состав: 

На 1922-27 гг.:
  • 19 кавалерийский Манычский полк
Командир - Игнатий Иванович Карпезо (12.28(05.29?)-22.11.29).
  • 20 кавалерийский Сальский полк
Начальник штаба - Юрий Владимирович Вальц (09.26-05.30).
  • 21 кавалерийский Доно-Ставропольский полк
Командир - Андрей Григорьевич Никитин (04.21-10.32).
  • 22 кавалерийский Воронежский полк
  • 23 кавалерийский Царицынский полк
  • 24 кавалерийский Донской полк
  • конно-артиллерийский дивизион
  • эскадрон связи
  • саперный эскадрон
На 1935 г.:
  • 19 кавалерийский Манычский Краснознаменный полк, с 13.02.37 - 19 Донской казачий Манычский Краснознаменный полк
Командир - полковник Федор Яковлевич Костенко (13.09.32-06.37).
  • 20 кавалерийский Сальский Краснознаменный полк, с 13.02.37 - 20 Донской казачий Сальский Краснознаменный полк
Командир - Александр Федорович Бычковский (врид ?-12.33),
полковник Владимир Викторович Крюков
(4.06.33-?),
майор Владимир Павлович Колесников (уволен 9.06.38).
Начальник штаба - Александр Федорович Бычковский (?-11.06.34).
  • 21 кавалерийский Доно-Ставропольский полк, с 13.02.37 -  21 Донской казачий Доно-Ставропольский полк
Командир - полковник Иван Николаевич Музыченко (25.11.32 - 1937 г.?).
  • 23 кавалерийский Сталинградский (до 16.06.25 - Царицынский) полк, с 13.02.37 - 23 Донской казачий Сталинградский полк
Командир - полковник Леонид Николаевич Сакович (6.11.33-13.08.38).
Помощник - Федор Яковлевич Костенко (?-13.09.32).
  • 4 механизированный полк, с 13.02.37 - 4 Донской казачий механизированный полк
Командир - Василий Васильевич Новиков (1932-35 г.),
майор Сергей Исаевич Капустин (03.35-07.36),
майор Михаил Иванович Потапов (23.07.37 - 7.03.39),
полковник Денис Максимович Бурдов (на 11.40 г.).

Замполит - А. С. Зинченко.
  • 4 конно-артиллерийский полк, с 13.02.37 - 4 Донской казачий конно-артилерийский полк
  • 4 отдельный эскадрон связи, с 13.02.37 - 4 Донской казачий отдельный эскадрон связи
  • 4 отдельный саперный эскадрон, с 13.02.37 - 4 Донской казачий отдельный саперный эскадрон
  • 7 отдельный кавалерийский авиаотряд - до 1935 г.
  • 4 отдельное авиационное звено связи - с 1935 г.
На 1940 г.:
    • 8 кавалерийский полк
Помощник по снабжению - майор Гавриил Михайлович Цыбулькин (до 13.07.40).
    • 77 кавалерийский полк
Командир - полковник Василий Петрович Каруна (до 20.07.40 г.).
Военный комиссар - батальонный комиссар Александр Федорович Бобров (до 10.05.39 г.).
    • 109 кавалерийский полк
Командир - полковник Андрей Порфирьевич Лесниченко (до 03.41 г.).
    • 145 кавалерийский полк
    • 28 танковый полк
Командир - полковник Денис Максимович Бурдов (17.02.39-03.41).
Военный комиссар - полковой комиссар Михаил Егорович Тимофеев (до 4.06.40).
Помощник по технической части - майор Константин Константинович Борисенко (до 11.07.40).
Помощник начальника штаба - капитан Андрей Антонович Грищенко (до 03.41).
    • 26 конно-артилерийский  дивизион
    • 57 зенитно-артиллерийский дивизион
    • 2 отдельный эскадрон связи
    • 28 отдельный саперый эскадрон


   Сформирована 28.11.18 г. как 1-я сводная кавалерийская дивизия.

   С 30.01.19 г. - отдельная кавалерийская дивизия 10-й армии.

   С 14.03.19 г. - 4-я кавалерийская дивизия.

   13.12.20 г. приказом РВСР № 2797/559 4-я кавдивизия переименована в 4-ю Петроградскую кавалерийскую дивизию.

   Приказом РВСР № 2168/409 от 15.09.22 г. кавалерийским полкам дивизии присвоены наименования:
   19-му - 19-й Манычский,
   20 - 20 Сальский,
   21 - 21 Доно-Ставропольский,
   22 - 22 Воронежский,
   23 - 23 Царицынский,
   24 - 24 Донской.

   Награждена Почетным революционным красным знаменем и орденом Красного Знамени (29.02.28). Одновременно орденами Красного Знамени награждены 19-й и 20-й кавалерийский полки.

   Дислокация на 1932 г. - Старый Петергоф (ЛВО).

   В 1932 г. передислоцирована в БВО, в г.Слуцк.
   Входила в состав 3-го кавалерийского корпуса БВО.

   27.02.35 г. в связи с пятнадцатилетием 1-й Конной армии награждена орденом Ленина.

   Дислокация на 1935-38 г.:
   управление, 19-й кп, 21-й кп, 23-й кп, 4-й мп, 4-й кап, 4-й оэс, 4 осэ - Слуцк;
   20 кп - свх.Конюхи Слуцкого района;
   7 окао - Бобруйск.

   В 1939 г. участвовала в Освободительном походе в Западную Белоруссию в составе 6-го кавалерийского корпуса.

   17.11.39 г. в ознаменование 20-й годовщины организации Первой Конной Армии награждена орденом Красной Звезды.

   К 1.11.40 г. имела:
   7147 человек личного состава, в т.ч. - 625 начальствующего, 1012 младшего начальствующего, 5510 рядового состава; 6443 лошади, в т.ч. - 4831 строевую, 1085 артиллерийских, 527 обозных; 235 автомашин, в т.ч. - 21 легковую, 141 грузовую, 73 специальных; 14 мотоциклов; 15 тракторов; 96 автоматических винтовок; 5268 винтовок и карабинов; 2350 револьверов и пистолетов; 161 ручной пулемет; 60 станковых пулеметов; 14 зенитных пулеметов; 80 45-мм пушек (включая танковые), 24 76-мм пушки, 12 76-мм зенитных пушек, 8 122-мм гаубиц; 55 танков БТ, 13 бронеавтомобилей; 92 радиостанции; 50 кухонь.

   В декабре 1940 г. передислоцирована из района Граево в район Осиповичи.

   Весной 1941 г. обращена на формирование 210-й моторизованной дивизии 20-го механизированного корпуса.
 

 
 
                  rkka.ru/cavalry