Кавалерия гражданской войны
Командный состав кавалерийских соединений и объединений


Конные армии

1 Конная армия.
Командующий - Буденный Семен Михайлович (17.11.19-26.10.23).
Члены РВС - Ворошилов Климент Ефремович (17.11.19-7.05.21), Щаденко Ефим Афанасьевич (17.11.19-5.07.20), Минин Сергей Константинович (14.05.20-6.05.21), Горбунов Павел Петрович (10.10.20-27.05.21), Бубнов Андрей Сергеевич (29.04-27.05.21).
Начальники штаба - Погребов Виктор Андреевич (врид 17.11.19-1.01.20), Щелоков Николай Кононович (1.01-19.06.20, 16.02-26.10.23), Клюев Леонид Лаврович (20.06.20-16.02.21).

2 Конная армия.
Командующие - Городовиков Ока Иванович (16.07-6.09.20), Миронов Филипп Кузьмич (6.09-6.12.20).
Члены РВС - Щаденко Ефим Афанасьевич (16.07-8.10.20), Макошин Константин Алексеевич (16.07-6.12.20), Полуян Дмитрий Васильевич (8.10-6.12.20), Борчанинов Александр Лукич (8.10-6.11.20), Горбунов Николай Петрович (27.10-16.11.20).
Начальники штаба - Харламов Сергей Дмитриевич (17-28.07.20), Щелоков Николай Кононович (28.07-10.10.20), Армадеров Георгий Александрович (10.10-6.12.20).


Кавалерийские дивизии

1 кавалерийская дивизия
Начальники - Степанов Владимир Викторович (26.07.18-10.05.19), Жайворонков Сергей Павлович (10.05-10.11.19), Кортт Освальд Альбертович (10-23.11.19), Метсуэ-Данненштерн Александр Федорович (врид 23-24.11.19, 1-29.06.20, 4-14.07.20), Геттих Александр Карлович (24.11-1.12.19, 28.12.19-1.06.20, 23-31.12.20), Кропотов (врид 29.06-4.07.20), Орлов Иосиф Павлович (17.07-8.11.20), Водопьянов Василий Федорович (8.11-23.12.20).
Военкомы - Жуков Георгий Васильевич (26.07.18-12.09.19), Хорошев Александр Федорович (12.11-6.12.19), Воронцов (врид 6-12.12.19), Яицкий Василий Матвеевич (12.12.19-26.05.20), Тютюнник-Бахмуцкий (26.05-4.07.20), Рохи Вильям Юрьевич (4.07-31.12.20).
Начальники штаба - Стосуй Григорий Осипович (врид 08-1.09.18, 25-30.06.19), Войтына Иван Антонович (1.09.18-18.02.19), Дубов Леонид Иосифович (18.02-26.05.19), Безель Генрих Яковлевич (врид 27.05-25.06.19), Левицкий Николай Арсентьевич (30.06-16.09.19), Метсуэ-Данненштерн Александр Федорович (16.09.19-1.06.20, 17.07-9.12.20), Белавский (врид 1.06-17.07.20), Бучин Иван Федорович (9-31.12.20).

1 Кавказская кавалерийская дивизия
Начальники - Гай Гая Дмитриевич (25.09.19-3.03.20), Дыбенко Павел Ефимович (3.03-11.05.20), Мартвих Борис Иванович (врид 11-16.05.20), Мейер Михаил Георгиевич (16.05-14.08.20), Снарский Виктор Антонович (14.08-2.09.20).
Военкомы - Голенко Георгий (29.09.19-1.03.20), Дмитриев (врид 1-14.03.20), Леднев Степан Григорьевич (14.03-27.08.20), Хруцкий Владимир Николаевич (27.08-2.09.20).
Начальники штаба - Вилумсон Эдуард Фридрихович (1.10.19-23.04.20), Лукин (23.04-11.05.20), Мартвих Борис Иванович (11.05-18.08.20), Александров (врид 18.08.-2.09.20).

1 особая кавалерийская дивизия
Начальники - Левандовский Михаил Карлович (13.02-20.03.19), Батурин Григорий Николаевич (врид 20.03-3.04.19).
Военкомы - Тумаков Стефан Лаврентьевич (13.02-13.03.19), Кольпинский Виталий Петрович (20.03-3.04.19).
Начальники штаба - Батурин Григорий Николаевич (13.02-20.03.19), Водопьянов Василий Федорович (20.03-3.04.19).

1 Туркестанская кавалерийская дивизия
Начальники - Швецов Евгений Н. (12.12.19-16.10.20), Дзякович Владимир (врид 16.10.20-5.01.21, 24-29.04.21), Ионов В. М. (5.01-24.04.21), Занемойский Г. (врид 29.04-4.08.21).
Военкомы - Веденяпин Александр Павлович (1.02-13.08.20), Августов (врид 13.08-6.10.20), Редер Адольф Яковлевич (6.10.20-3.03.21), Спасский (врид 3.03-30.05.21), Винокуров (30.05-4.06.21), Сабитов И. (4.06-4.08.21).
Начальники штаба - Волков Иван (врид 30.03-27.04.20, 9.05-1.06.20), Мелькумов Яков Аркадьевич (27.04-9.05.20), Дзякович В. (1.06-16.10.20, 5-24.01.21), Зырин Алексей (врид 16.10.20-5.01.21, 24.01-10.03.21), Никитин (врид 10-25.03.21), Шатов (врид 25-31.03.21), Буров (врид 31.03-24.04.21, 29.04-3.05.21), Занемойский Г. (24-29.04.21), Новиков Александр Ильич (врид 4.05-15.07.21), Курганов Георгий (врид 15.07-4.08.21).

1 Украинская кавалерийская дивизия
Начальник - Беленкович Александр Михайлович (27.03-6.06.19).
Военком - Лоладзе Павел Николаевич (27.03-6.06.19).
Начальники штаба - Горбунов Николай Антонович (врид 27.03-7.05.19), Чинников А. (врид 7.05-6.06.19).

2 Донская сводная казачья дивизия
Начальники - Попов Никита (3.07-26.09.18), Агатонович Борис Васильевич (врид 26.09-16.10.18), Зотов Степан Антонович (врид 16.10-18.12.18).
Военком - Чибисов Петр Павлович (5.11-18.12.18).
Начальники штаба - Белокобыльский Иван Петрович (3.07-26.08.18), Попов Николай Захарович (26.08-3.10.18, 27.11-18.12.18), Малов Андрей Дмитриевич (3.10-26.11.18).

2 Кавказская кавалерийская дивизия
Начальник - Маркозашвили К. Г. (17.05-23.06.20).
Военком - Зейлинкович Илья Маркович (7-23.06.20).
Начальники штаба - Лыткин Михаил (врид 17.05-11.06.20, 22-23.06.20), Асатиани Григорий (12-22.06.20).

2 Ставропольская кавалерийская дивизия имени М.Ф.Блинова
Начальники - Брониковский Иван Иванович (17.11.19-4.02.20), Рожков Иван Андреевич (4.02-28.06.20, 17.07-30.10.20), Дыбенко Павел Ефимович (28.06-17.07.20), Качалов Владимир Яковлевич (30.10.20-29.12.21).
Военкомы - Рожков Иван Андреевич (17.11.19-4.02.20), Кувакин Александр Павлович (врид 4-10.02.20), Семен Семенович Друян (10.02-18.08.20), Наум Давыдович Ефуни (с 18.08.20), Яков Чибарь (по 29.12.20), Алексей Алмазов (врид 29.12.20-20.01.21).
Начальники штаба - Грунин Яков Миронович (17.11.19-19.07.20), Зайцев Иван Михайлович (врид 19.07-21.10.20), Берендс Владимир Юльевич (врид 21-30.10.20), Упман Карл Иванович (врид 30.10.20-2.05.21).

2 Туркестанская кавалерийская дивизия
Начальник - Али-бей-Эдигей Сергей Сергеевич (10.11.20-20.04.21).
Военком - Астраханцев Александр Иосифович (14.11.20-20.04.21).
Начальник штаба - Макаренко Борис Дмитриевич (14.11.20-20.04.21).

3 Туркестанская кавалерийская дивизия
Начальники - Свешников Сергей Аркадьевич (21.03-7.08.19), Тимофеев Леонид (8.08.19-9.02.21), Волынский Сергей Борисович (9.02-18.04.21), Карпенко Анатолий Аристархович (врид 18.04-15.05.21), Швецов Евгений Николаевич (15.05-25.09.21).
Военкомы - Левин Яков (с 21.03.19), Соколов (по 11.04.19), Шарапов Павел (11.04-21.05.19), Киселев Иван (21.05-25.08.19), Лабишевский Франц Иосифович (25.08-25.09.19), Измайлов А. (25.09-6.11.19), Гончаренко (врид 6-10.11.19), Наумов Валериан С. (10.11.19-9.06.20), Редер Адольф Яковлевич (9.06-1.10.20), Сбитнев А. (1.10.20-25.04.21), Глухов (врид 25.04-2.05.21), Бондарь Тимофей Михайлович (2.05-25.08.21), Астраханцев Александр Иосифович (25.08-25.09.21).
Начальники штаба - Кузнецов Михаил (врид 21.03-14.08.19), Андреев Дмитрий (врид 15-19.08.19, 22.02-1.04.21), Чембровский Владимир (21.08-10.10.19, 13.12.19-25.01.20), Солнцев Андрей (врид 10.10-10.12.19), Зуйков И. (врид 28.01-4.02.20), Николаев Николай (врид 6-24.02.20, 11-23.03.20), Шелапутин Николай (врид 25.02-10.03.20), Курганов Георгий (врид 24.03-1.09.20), Тиманович Павел Николаевич (1.09.20-22.02.21), Карпенко Анатолий Аристархович (1-18.04.21, 15.05-3.06.21), Егоров (врид 18.04-15.05.21), Федоров Михаил Васильевич (3.06-25.09.21).

4 Петроградская кавалерийская дивизия
Начальники - Думенко Борис Мокеевич (28.11.18-24.03.19), Буденный Семен Михайлович (24.03-6.08.19), Городовиков Ока Иванович (8.08.19-25.04.20), Косогов Иван Дмитриевич (врид 25.04-1.05.20), Коротчаев Дмитрий Дмитриевич (врид 1.05-18.06.20), Летунов Федор Михайлович (врид 18.06-19.08.20), Тюленев Иван Владимирович (врид 20-23.08.20), Тимошенко Семен Константинович (23.08-1.11.20, 23.11.20-24.10.21), Маслаков Григорий Савельевич (врид 1-23.11.20).
Военкомы - Новицкий Варфоломей (4.01-15.05.19), Зайцев (1.04-4.05.19), Хазов Алексей (15-29.05.19), Мусин Николай Адамович (11.06-6.08.19), Детистов Александр Митрофанович (7.09.19-25.05.20), Донской (Донсков) Георгий Иванович (25.05-9.06.20), Берлов Василий (Валентин) Иванович (9.06-22.09.20), Грай Семен Федорович (22.09.20-30.05.21).
Начальники шитаба - Голинский Георгий Владимирович (1-3.04.19), Крыжанский Георгий Деомидович (3.04-5.06.19), Савельев Алексей (5.06-6.07.19), Погребов Виктор Андреевич (6.07-6.08.19), Косогов Иван Дмитриевич (6.08.19-25.04.20, 1.05.20-25.10.21), Новиков Василий Васильевич (врид 25.04-1.05.20).

5 Кубанская кавалерийская дивизия
Начальники - Балахонов Яков Филиппович (2.09-8.11.20), Чугунов Петр Петрович (8-20.11.20), Турчанинов Михаил Александрович (врид 20.11.20-6.01.21).
Военкомы - Хруцкий Владимир Николаевич (6-18.09.20), Винников-Бессмертный Василий Гаврилович (18.09-6.11.20), Ястребов Георгий Герасимович (6.11.20-6.01.21).
Начальники штаба - Новиков Василий Васильевич (врид 6-14.09.20), Снарский Виктор Антонович (14.09.20-6.01.21).

5 Туркестанская кавалерийская дивизия
Начальники - Кузнецов Александр Федорович (9.08.19-6.02.20), Чугунов Петр Петрович (6.02-21.04.20), Ушаков Константин Петрович (врид 21.04-16.07.20).
Военкомы - Папан Болеслав (9-20.08.19), Бугай Герман (22.08.19-6.01.20), Тишкин Иван Тимофеевич (6.01-16.07.20).
Начальники штаба - Малышев Степан Саввич (9.08.19-3.04.20), Борисов Сергей Васильевич (3.04-16.07.20).

6 Чонгарская кавалерийская дивизия
Начальники -
Неговора Савелий Власович (9.01-26.03.19), Апанасенко Иосиф Родионович (26.03-24.06.19, 15.07-17.07.19, 3.10.19-3.11.19, 5.08.20-12.10.20), Семенов (24.06-14.07.19), Соловьев Борис (врид 14-15.07.19), Поляков Алексей Михайлович (врид 17.07-24.08.19), Батурин Григорий Николаевич (24.08-3.10.19), Тимошенко Семен Константинович (3.11.19-5.08.20), Шеко Яков Васильевич (врид 12-27.10.20), Городовиков Ока Иванович (27.10.20-22.10.21).
Военкомы - Романов Георгий (врид 11.04-4.06.19, 9-13.08.20, 29.09-27.10.20), Берлов Василий Иванович (врид 9.07-25.08.19, 6.01-10.02.20), Салтыков Яков (врид 27.08-1.09.19), Месхи Сергей Георгиевич (1.09-3.11.19), Бахтуров Павел Васильевич (4-23.11.20, 12.02-5.08.20), Гнидин Петр В. (23.11.19-6.01.20), Винокуров (13.08-4.09.20), Ширяев Иван (врид 4-13.09.20, 5-18.12.20), Шепелев (13-28.09.20), Богданов Михаил (врид 27.10-30.11.20), Налетов Никита (врид 30.11-5.12.20), Иванов-Ивановский (врид 18.12.20-22.04.21).
Начальники штаба -
Зиберов Иван Егорович (9.01-25.05.19, 22.12.20-6.02.21), Лихачев Илья Андреевич (25-30.05.19), Ершов Евгений Павлович (30.05-8.07.19), Муравьев А. (врид 8-12.07.19), Стройло Иван Сергеевич (16.07-5.11.19), Лихачев Илья Андреевич (5.11.19-16.02.20), Жолнеркевич Константин Карлович (16.02-5.08.20), Шеко Яков Васильевич (5.08-14.12.20), Берлов Дмитрий Петрович (врид 14-22.12.20).

7 Самарская кавалерийская дивизия
Начальники -
Левандовский Михаил Карлович (13-28.04.19), Хозиков (врид 28.04-11.05.19), Кортт Освальд Альбертович (11.05-17.07.19), Хатагов Федор Савельевич (17.07-20.09.19), Боревич Петр Михайлович (20.09.19-15.03.20), Хмельков Александр Михайлович (15.03-8.10.20, 21.11.20-10.01.21), Корольков-Янов Владимир Власович (8-19.10.20), Сабельников Николай Иванович (врид 19.10-21.11.20).
Военкомы -
Колпинский Виталий Петрович (19.04-7.06.19), Варганов Василий Афанасьевич (7.06-4.07.19), Сергунин Иван Федорович (4.07.19-8.06.20, 24.08.20-10.01.21), Яицкий Василий Матвеевич (8.06-23.08.20).
Начальники штаба - Хмельков Александр Михайлович (17.04.19-15.03.20), Колчин Александр Федорович (врид 15.03-10.10.20, 8.12.20-10.01.21), Дирин Николай Петрович (11.10-8.12.20).

8 кавалерийская дивизия Червонного казачества
Начальники -
Щелоков Николай Кононович (врид 17.09-1.11.19), Примаков Виталий Маркович (1.11.19-14.03.20, 14.05-6.12.20), Туровский Семен Абрамович (врид 14.03-14.05.20), Григорьев Петр Петрович (6-26.12.20), Демичев Михаил Афанасьевич (26.12.20-25.08.21).
Военкомы -
Молчанов Михаил (17.09.19-?), Белоусов Михаил Илларионович (12.19), Петровский (3.12.19-9.06.20, 24.12.20-25.08.21), Примаков Виталий Маркович (9.06-6.12.20), Генде (6-24.12.20).
Начальники штаба -
Ясинский Станислав Адольфович (8.10-3.11.19), Туровский Семен Абрамович (3.11.19-14.03.20, 14.05.20-6.12.20), Барон Михаил (врид 6.12.20-15.02.21).

9 кавалерийская дивизия (бывшая Донская советская)
Начальник - Трифонов Евгений Андреевич (11.10.19-26.05.20).
Военком - Дворин Александр Александрович (17.10.19-13.02.20).
Начальники штаба - Савин Николай Алексеевич (11-28.10.19), Назаров Семен Андреевич (28.10-25.12.19), Юзвек Георгий Митрофанович (26.12.19-23.03.20), Якобсон Михаил Александрович (23.03-26.05.20).

9 кавалерийская дивизия 12-й армии
Начальник - Мурзин Дмитрий Константинович (18.06-28.10.19).
Военкомы - Джиан Григорий Григорьвевич (18.06-12.09.19), Гринев Григорий Маркович (12.09-14.10.19), Федяев Сергей (14-28.10.19).
Начальники штаба - Киловод Василий (18.06-14.10.19), Михневич Виктор (14-28.10.19).

9 Крымская кавалерийская дивизия им.СНК УССР
Начальники -
Стосуй Григорий Осипович (4.07-1.09.20), Нестерович Владимир Степанович (1.09-18.10.20), Чугунов Петр Петрович (18.10-18.11.20), Карташев Александр Ермолаевич (8.11.20-15.02.21).
Военкомы - Трифонов Иван Филиппович (5.09-19.10.20), Гордон Лев Михайлович (19.10-11.20), Соколов Александр Гаврилович (11.20-15.02.21).
Начальники штаба - Попов Павел Николаевич (09.20), Леонов Илья Абрамович (5-12.09.20), Лопатин Анисим (12.09-22.10.20), Черевин Алексей Алексеевич (врид 22.10-1.11.20), Пулин-Яхлаков Сергей Васильевич 1.11.20-12.04.21).


10 кавалерийская дивизия
Начальники - Дмитрий Сергеевич Федоровский (врид 31.10-16.11.19), Николай Дмитриевич Томин (16.11.19-23.04.20), Степан Филиппович Мацук (врид 25.04-8.05.20), Сергей Гаврилович Фандеев (врид 13.05-12.06.20).
Военкомы - Павел Алексеевич Козловский (31.10-19.12.19), Иван Иванович Басаргин (19.12.19-30.05.20), Михаил Логачев (врид 30.05-5.06.20), Суворов (5-12.06.20).
Начальники штаба - Петухов (врид 3.11.19-21.01.20), Степан Филиппович Мацук (21.01-3.05.20), Дмитрий Сергеевич Федоровский (3.05-12.06.20).

10 Кубанская кавалерийская дивизия
Начальники - Григорий Иванович Мироненко (врид 31.08-10.10.20), Николай Дмитриевич Томин (10.10-15.12.20).
Военкомы - Линномяги О. (31.08-24.09.20), Атрашкевич Михаил Осипович (24.09-24.10.20), Веденяпин Александр Павлович (24.10-15.12.20).
Начальник штаба - Шабанов Николай Андреевич (Никандр Арсеньевич) (31.08-15.12.20).

11 Гомельская кавалерийская дивизия

Начальники - Глаголев Василий Павлович (24.09-16.10.19), Матузенко Василий Иванович (17.10.19-1.02.20), Степной Константин Иванович (врид 1.02-10.04.20), Морозов Федор Максимович (10.04-3.10.20), Коробков Василий Васильевич (3.10.20-3.05.21)
.
Военкомы - Соколов Александр Николаевич (20.09-30.10.19), Вишневецкий Николай Петрович (4-30.10.19, 16.07.20-8.08.20), Озолин Константин Иванович (30.10.19-29.01.20, 1.04-16.07.20), Харитонов Василий Степанович (3.02-1.04.20), Бахтуров Павел Васильевич (8.08-3.10.20), Белоцкий Морис (3.10.20-9.07.21).
Начальники штаба -
Борис Михайлович Попов-Раменский (25.09.19-8.08.20, 26.08.20-3.02.21), Поллак Борис Николаевич (8-26.08.20).

12 кавалерийская дивизия
Начальники - Николай Флорович Палеолог (4.10-5.12.19), Василий Павлович Глаголев (5.12.19-8.09.20), Иван Федорович Лунев (8.09.20-14.01.21).
Военкомы - Бунжук Михаил (врид 19-31.10.19), Лифшиц (1-12.11.19), Назаров (12-26.11.19), Лапидус М. (27.11-8.12.19), Бережко Роман Афанасьевич (9.12.19-17.06.20), Киселев Иосиф Ефимович (17.06-26.09.20), Коновалов Сергей (26.09.20-11.01.21).
Начальники штаба - Зорин Евгений Михайлович (4.10-17.11.19), Курдюмов Владимир Николаевич (17.11.19-4.04.21).

13 Сибирская кавалерийская дивизия
Начальники - Соколовский Василий Данилович (6-16.10.19), Подгурский Федор Александрович (врид 16.10-1.12.19), Карташев Александр Ермолаевич (1.12.19-7.06.20), Хмырев (врид 7.06.20-24.07.21).
Военкомы - Зиновьев Григорий Алексеевич (11.10-11.12.19), Драпкин (11.12.19-16.10.20), Глинский Николай Алексеевич (16.10.20-24.01.21).
Начальник штаба - Собенников Петр Петрович (6.10.19-24.06.21).

14 Майкопская кавалерийская дивизия
Начальники -
Маслаков Григорий Савельевич (30.01-10.03.20), Левда Яков Антонович (врид 10-27.03.20), Поляков Алексей Михайлович (врид 27.03-21.04.20), Пархоменко Александр Яковлевич (21.04.20-3.01.21).
Военкомы -
Бугай Герман (26.02-16.03.20), Блиох (16.03-23.04.20), Джиан Григорий Григорьевич (23.04-29.06.20), Винокуров (29.06-3.08.20), Равикович (3-21.08.20), Левин Ефим Исаакович (врид 21.08-17.12.20), Сушкин Дмитрий Андреевич (17.12.20-?).
Начальники штаба -
Войчук (30.01-13.05.20), Савицкий Сергей Михайлович (13.05-22.12.20), Мурзин Дмитрий (22.12.20-?).

15 Сибирская кавалерийская дивизия
Начальники - Беляев (2.10-19.12.20), Голиков Александр (20.12.20-11.03.21), Корольков-Янов Владимир Власьевич (13.03-10.05.21), Томин Николай Дмитриевич (10.05-17.07.21), Дмитриенко Варфоломей Иванович (29.07.21-31.03.22).
Военкомы - Федоров Николай (2.10.20-20.02.21), Мироненко (20.02-25.03.21), Бороздин (25.03-18.05.21), Гапченко (19.05-15.11.21), Микульский Семен (15.11.21-31.03.22).
Начальники штаба - Квест (2.10-12.12.20), Антонович Александр (21.12.20-10.04.21), Благосклонный (10.04-14.05.21), Тюленев (15-24.05.21), Жемайтис (24.05-6.09.21), Ляхницкий Владимир Алексеевич (6.09-14.10.21), Громбек Николай Владимирович (14.10.21-31.03.22).

16 кавалерийская дивизия
Начальники - Волынский Сергей Борисович (12.11.19-11.08.20), Рябышев Дмитрий Иванович (врид 11-25.08.20), Саблин Юрий Владимирович (10.12.20-19.04.21), Полунов Мирон Львович (19.04-27.05.21), Бадин Алексей Лаврентьевич (27.05-18.08.21), Балахонов Яков Филиппович (18.08-12.11.21).
Военкомы - Дубсон Аркадий Борисович (12-26.11.19), Березин Николай Федорович (16.11-4.12.19), Бородин Александр Алексеевич (с 4.12.19), Крожевский Маркел Львович (7.05-12.06.20), Наум Давыдович Ефуни (13.06-13.08.20), Борчанинов Александр Лукич (13-21.08.20), Желтов (21.08-10.12.20), Мальцев Б. (10.12.20-7.06.21), Коновалов Сергей (7.06-18.08.21), Сыромятников (18.08-15.10.21), Лев (врид 15.10-12.11.21).
Начальники штаба - Рубин Иосиф Наумович (врид 12.11-6.12.19, 19.04-27.05.21), Свинцов Козьма (врид 6.12.19-17.01.20), Цыбышев (врид 17.01-16.02.20), Мордовин Николай Константинович (врид 16-23.02.20), Полунов Мирон Львович (23.02.20-19.04.21, 27.05-27.10.21), Степанов (27.10-12.12.21).

17 кавалерийская дивизия 12-й армии
Начальники - Мялковский Александр Иванович (15.02-18.04.20), Матузенко Василий Иванович (18.04-9.05.20), Илюшин Александр Кузьмич (9-18.05.20).
Военкомы - Гроздовский (15.02-3.03.20), Илюшин Александр Кузьмич (3.03-18.05.20).
Начальники штаба - Макаренко Николай Михеевич (15.02-27.04.20), Дашевский (27.04-18.05.20).

17 кавалерийская дивизия Червонного казачества
Начальники - Боревич Петр Михайлович (7.09.20-4.11.20), Микулин Владимир (4.11-31.12.20), Котовский Григорий Иванович (31.12.20-24.04.21).
Военкомы -
Дунис Карл Карлович (врид 9.09-8.10.20), Вилкс Герман (8.10.20-26.04.21).
Начальники штаба -
Купенко Сергей Васильевич (2.09-22.10.20), Шейдеман Сергей Михайлович (22.10-5.11.20), Логвинов-Мольтке Валентин Федорович (врид 5.11-5.12.20), Адамсон Эрнест (5-18.12.20), Орлов Владимир (врид 18-31.12.20), Юцевич Константин Фомич (31.12.20-19.02.21), Фиалковский Михаил Иванович (19.02-26.04.21).

18 кавалерийская дивизия
Начальники - Куришко Петр Васильевич (23.03-2.06.20, 26.06.20-18.02.21), Орлов Иосиф Павлович (врид 2-26.06.20), Савин Николай Алексеевич (врид 18.02-1.03.21), Жлоба Дмитрий Петрович (1.03-14.05.21).
Военкомы - Кулешов Александр Данилович (24.03-31.05.20, 23.08-29.11.20), Свиридов Иван Андреевич (31.05-23.07.20), Базегский Григорий Иванович (6-23.12.20), Андреев Георгий Петрович (23.12.20-14.05.21).
Начальники штаба - Лебедев Николай Сергеевич (врид 23-28.03.20, 21.1120-8.01.21), Кадников Петр Николаеевич (врид 28.03-25.04.20), Коваленко Василий Павлович (25.04-6.07.20), Лушпаев Василий Федорович (врид 6-30.07.20), Овчинников Нестор Емельянович (30.07-25.09.20), Забегалов Николай Яковлевич (26.09-21.11.20), Найденов Иван Александрович (8.01-14.05.21).

19 кавалерийская дивизия
Начальники - Новотный (1.02-2.03.21), Окунев (1.03-2.04.21).
Военком - Баранов (1.02-2.04.21).
Начальник штаба - Окунев (1.02-2.04.21).

20 кавалерийская дивизия
Начальники - Белов Иван Панфилович (19.05-18.07.20, 30.08-6.09.20), Жлоба Дмитрий Петрович (18-30.08.20), Малаховский Виталий Александрович (30.07-30.08.20).
Военком - Зайцев Иосиф Михайлович (10.08-6.09.20).
Начальники штаба - Губин (19.05-9.08.20), Брагинский (10-14.08.20), Леонов Илья Абрамович (15.08-6.09.20).

21 кавалерийская дивизия
Начальники - Лысенко Михаил Филиппович (9.06-18.07.20), 4.08.20-14.03.21), Текучев Фома Александрович (18.07-2.08.20), Погосьянц Рубен Погосович (врид 2-4.08.20).
Военкомы - Экон Михаил Александрович (25.06-29.07.20), Худенко Григорий Александрович (29.07.20-22.02.21), Коновалов Сергей (22-27.02.21), Гринберг Исаак (27.02-14.03.21).
Начальники штаба - Калнин Василий Яковлевич (врид 9.06-2.08.20, 18.10.20-14.03.21), Ляльченко Евгений Власович (врид 2.08-18.10.20).

Кавалерийская дивизия Екимова
Начальник - Екимов Георгий Михайлович (27.03-3.05.20).
Военком - Кабанов Семен (27.03-30.04.20).
Начальники штаба - Медведев Петр Сидорович (врид 27.03-8.04.20), Потемкин Анатолий Николаевич (8.04-3.05.20).

Сводная кавалерийская дивизия 5-й армии Восточного фронта
Начальник - Соколовский Василий Данилович (19.07-7.08.19).
Военком - Поспелов Сергей (19.07-7.08.19).
Начальник штаба - Пинко Арнольд (19.07-7.08.19).




 
                 

rkka.ru/cavalry