Дислокация частей Западного особого военного округа на 30.05.1941 г.

Части ПВО

Наименование частей

№ штата

Дислокация на 30.05.41

№ в/ч

Белостоский бригадный район ПВО

Управление 4-й бригады ПВО

№ 50/3

Белосток

 

479-й зенитный артиллерийский полк

№ 50/4, 50/51

Белосток

 

94-й дивизион МЗА

№ 50/5

Белосток

 

19-й прожекторный батальон

№50/17

Белосток

 

2-й дивизион аэростатов заграждения

№ 50/22

Белосток

 

398-я отдельная рота связи

№ 50/807

Белосток

 

10-й отдельный батальон ВНОС

№ 50/36

Белосток

 

34-я радиорота ВНОС

№ 50/29

Белосток

 

62-я радиорота ВНОС

№ 50/50-Б

Белосток

 

6-й отдельный зенитно-пулеметный батальон

№ 50/14

Белосток

 

219-й зенитный артдивизион ПВО

№ 50/41, 50/51

Волковыск

 

1-й взвод крупно-калиберных пулеметов

№ 04/18

Волковыск

 

66-я радиорота ВНОС

№ 50/50-Б

Бельск

 

170-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО РГК

№ 50/41

Россь

 

301-й дивизион ПВО РГК

№ 50/41

Гайновка

 

28-й отдельный авиаотряд ПВО

№ 50/57

Белосток

 

Барановический бригадный район ПВО

Управление бригадного района ПВО

№ 50/49-А

Барановичи

 

518-й полк ПВО

№ 50/40, 50/51

Барановичи

 

751-й полк ПВО

№ 50/40

Гродно

4224

229-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО

№ 50/41

Лида

 

165-й отдельный дивизион ПВО РГК

№ 50/41

Желудок

 

15-й взвод крупно-калиберных пулеметов

№ 04/18

Лида

 

Кобринский бригадный район ПВО

Управление бригадного района ПВО

№ 50/49-А

Кобрин

 

11-й батальон ВНОС

№ 50/36

Кобрин

 

64-я радиорота ВНОС

№ 50/50-Б

Гоньондзь

 

68-я радиорота ВНОС

№ 50/50-Б

Кобрин

 

38-я отдельная зенитная батарея

№ 50/939

Лунинец

 

2-й взвод крупно-калиберных пулеметов

№ 04/18

Лунинец

 

218-й дивизион ПВО РГК

№ 50/41

Брест

 

298-й дивизион ПВО РГК

№ 50/41

Черемха

 

Минский бригадный район ПВО

Управление 7-й бригады ПВО

№ 050/3

Минск

 

188-й зенитный артиллерийский полк

№ 050/4

Минск

 

30-й дивизион МЗА

№ 050/5

Минск

 

5-й полк ВНОС

№ 050/44

Минск

 

191-й зенитно-пулеметный батальон

№ 050/14

Минск

 

29-й прожекторный батальон

№ 050/17

Минск

 

174-й отдельный дивизион ПВО РГК

№ 050/41

Бобруйск

 

Окружной зенитный полигон ПВО

№ 25/162

Крупки

 

Зенитный полигон ПВО

№ 25/162

временно Крупки

 

17-й дивизион аэростатов заграждения

№ 050/22

Минск

 

5-я отдельная рота связи

№ 050/807

Минск

 

209-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО

№ 50/41

Молодечно

 

85-я зенитно-пулеметная рота

№ 50/48

Борисов

 

111-я зенитно-пулеметная рота

№ 50/48

Столбцы

 

108-я зенитно-пулеметная рота

№ 50/48

Свислочь

 

51-я зенитно-пулеметная рота

№ 50/48

Бобруйск

 

Гомельский бригадный район ПВО

Управление бригадного района ПВО

№ 050/49-А

Гомель

 

747-й полк ПВО

№ 050/40

Гомель

4218

16-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО

№ 050/41

Жлобин

 

21-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО

№ 050/41

Мозырь

 

33-я зенитно-пулеметная рота

№ 50/48

Шатилки

 

32-я зенитно-пулеметная рота

№ 50/48

Речица

 

Витебский бригадный район ПВО

Управление бригадного района ПВО

№ 050/49-А

Витебск

 

737-й полк ПВО

№ 050/40

Витебск

4186

8-й отдельный батальон ВНОС

№ 050/26

Витебск

 

324-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО

№ 050/41

Полоцк

 

35-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО

№ 050/41

Орша

 

741-й полк ПВО

№ 050/40

Смоленск

4208

105-я зенитно-пулеметная рота

№ 50/48

Могилев

 

32-й отдельный авиаотряд ПВО

№ 50/57

Крупки