Дислокация частей Западного особого военного округа на 30.05.1941 г.

Укрепленные районы

Наименование частей

№ штата

Дислокация на 30.05.41

№ в/ч

Гродненский укрепленный район

68-е управление укрепленного района

№ 9/111

Гродно

 

9-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

Сопоцкин

 

10-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-А

Кончаны

 

43-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

д. Боленета

3332

45-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

д. Курянка

3337

70-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

Новая Весь

3349

84-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-А

Гродзиск

3352

89-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/113-Б

д. Кодыш

3355

91-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/113-Б

Монюшки

3357

94-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 5-и ротного состава

№ 9/113-А

д. Голынка

3363

513-й артиллерийский дивизион

№ 9/911-А

Сопоцкин

3497

516-й артиллерийский дивизион

№ 9/911-А

д. Липск

3504

15-я отдельная саперная рота

№ 9/936

д. Пролеки

 

232-я отдельная рота связи

№ 9/937

Гродно

 

3-е отделение

 

Гродно

 

Осовецкий укрепленный район

66-е управление укрепленного района

№ 9/111

Едвабно

 

13-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

Воснош

 

92-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-Б

Кольно

 

95-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-Б

Соколувка

3390

104-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-Б

М. Плоцк

3397

109-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-А

Лубяны

3405

112-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-Б

Жебры

3409

119-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/113-Б

Рыдзево

3411

121-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/113-Б

Сосня

3413

65-я отдельная артиллерийская батарея

№ 9/912

Вонсош

3507

67-я отдельная артиллерийская батарея

№ 9/912

Лубяны

3511

70-я отдельная артиллерийская батарея

№ 9/912

Борково

3514

72-я отдельная артиллерийская батарея

№ 9/912

Борково

3518

17-я отдельная саперная рота

№ 9/936

Грабово

3533

239-я отдельная рота связи

№ 9/937

Едвабно

 

3-е отделение

 

Едвабно

 

Замбровский укрепленный район

64-е управление укрепленного района

№ 9/111

Замбров

 

12-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

Мяново

 

14-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

Мястково

 

62-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-Б

Монтвица

3415

93-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-Б

Вышомеж

3424

122-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-А

Снядово

3426

125-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-А

Попроц-Дюже

3428

123-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-Б

Шумово

3432

124-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-Б

Млыник

3435

129-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/113-Б

Цехановец

3437

74-я отдельная артиллерийско-пулеметная рота

№ 9/114-Б

Пжитулы

3446

66-я отдельная артиллерийская батарея

№ 9/912

Хмелево

3525

68-я отдельная артиллерийская батарея

№ 9/912

Мястково

3527

16-я отдельная саперная рота

№ 9/936

Снядово

3536

49-я отдельная рота связи

№ 9/937

Замбров

 

3-е отделение

 

Замбров

 

Брест-Литовский укрепленный район

62-е управление укрепленного района

№ 9/111

Высоково-Литовск

 

16-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

Лисово

 

17-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/113-А

Оксюты

 

18-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113

Брест

 

132-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-А

Синевичи

3450

130-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/113-А

Волчин

3453

137-й отдельный артиллерийско-пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/113-Б

Цехановец

3457

75-я отдельная артиллерийско-пулеметная рота

№ 9/114-А

Мельник

3463

77-я отдельная артиллерийско-пулеметная рота

№ 9/114-А

Крупица

3466

83-я отдельная артиллерийско-пулеметная рота

№ 9/114-А

Гершаны

3469

18-я отдельная саперная рота

№ 9/936

Бацики

3538

345-я отдельная рота связи

№ 9/937

м. Верховичи

 

3-е отделение

     

Полоцкий укрепленный район

61-е управление укрепленного района

№ 9/2

Полоцк

 

25-й отдельный пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/412

Березовка

 

133-й отдельный пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/4-Б

Боровуха-1

 

Минский укрепленный район

63-е управление укрепленного района

№ 9/2

Зеленое

 

101-й отдельный пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/412

Зеленое

 

102-й отдельный пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/412

Гай

 

136-й отдельный пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/412

Плещеницы

3474

134-й отдельный пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/412

Козеково

3477

16-й отдельный взвод связи

№ 9/949

Зеленое

 

Восемьнадцать взводов капонирной артиллерии

№ 9/913

   

Девять отделений ПТО

№ 9/813

   

Мозырский укрепленный район

65-е управление укрепленного района

№ 9/2

Мозырь

 

33-й отдельный пулеметный батальон 2-х ротного состава

№ 9/412

Слободка

 

138-й отдельный пулеметный батальон 4-х ротного состава

№ 9/412

Озерец

3485

Отдельный минометный взвод

№ 9/919

   

17-й отдельный взвод связи

№ 9/949

Мозырь

 

Два отдельных взвода капонирной артиллерии

№ 9/913

   

Слуцкий укрепленный район

67-е управление укрепленного района

№ 9/2

Тимковичи

3491

163-й отдельный пулеметный батальон 3-х ротного состава

№ 9/4-Б

Тимковичи

3488

Себежский укрепленный район

Управление

№ 9/10

Себеж