Главное управление Военно-Воздушных сил Красной Армии

[Главное управление Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного флота (Главвоздухфлот),
Управление Военно-Воздушных сил СССР,
Управление Военно-Воздушных сил РККА,
Управление Воздушных Сил РККА]

20.12.1917
Образована Всероссийская коллегия для руководства Управлением военного воздушного флота старой армии. (Приказ Наркомвоена №4 от 20.12.1917). Начальник управления избирался коллегией.
24.05.1918
Управление переименовывается в Главное управление Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота (Главвоздухфлот), возглавляемое советом в составе начальника и двух комиссаров. (Приказ Наркомвоена №385 от 24.05.1918)
Подчинялось Всероглавштабу, а по вопросам снабжения - ЦУСу, с 09.1921 - главному начальнику снабжений.
22.09.1918
Главвоздухфлот подчинен Полевому управлению авиации и воздухоплавания при Штабе РВСР. (Приказ РВСР №11/4 от 22.09.1918)
25.03.1920
Главвоздухфлот передан в непосредственное подчинение РВСР, а в оперативном отношении - Главкому. (Приказ РВСР №447/78 от 25.03.1920)
25.03.1920
Из состава Главвоздухфлота выделено Управление по снабжению Красного Воздушного Флота (Приказ РВСР №447/78 от 25.03.1920)
02.09.1921
Управление по снабжению Красного Воздушного Флота вместе со Штабом начальника Красного Воздушного Флота влито в Главвоздухфлот. (Приказ РВСР №1875 от 02.09.1921)
28.03.1924
Главвоздухфлот переименовывается в Управление ВВС СССР с подчинением РВС СССР. (Приказ РВС СССР №446/96 от 28.03.1924)
На него возлагались задачи по учебной, строевой и боевой подготовке ВВС, снабжения их специальным имуществом.
01.1925
Управление ВВС СССР переименовывается в Управление ВВС РККА
с 21.10.1929
По Положению (Объявлено Приказом РВС СССР №200/40 от 21.10.1929) на управление возлагалось:
руководство организацией и развитием, комплектованием и мобилизацией, боевой и технической подготовкой ВВС, обучением и воспитанием личного состава, устройством и службой снабжения частей авиационным имуществом, развитием систем вооружения.
Начальник ВВС, возглавлявший Управление, подчинялся непосредственно Наркому по военным делам.
Ему подчинялись все строевые части, учреждения и заведения ВВС в специальном и техническом отношениях.
Учебно-строевой отдел
Отдел кадров
Отдел военно-учебных заведений
Отдел самолетов и моторов
Отдел вооружения
Отдел приборов и специального имущества
Отдел парашютно-десантный и воздухоплавания
Отдел горючего, спецснабжения и складов
Отдел аэрометеорологической службы
Отдел ремонта, эксплуатации и механизации
Мобилизационно-плановый отдел
Финансовый отдел
10.01.1936
Должность начальника Управления Воздушных Сил переименована в должность начальника ВВС (с 01.1937 на правах зам.наркома обороны по ВВС), при нем состояли помощник по политической части и штаб, как орган оперативного руководства, входивший в состав Управления ВВС. (Приказ НКО №003 от 10.01.1936)
По Положению на Управление возлагались: руководство строительством, боевой подготовкой и комплектованием летно-техническим составом, материально- техническим снабжением и вооружением ВВС РККА. Начальник ВВС нес полную ответственность за боевую, техническую, строевую подготовку, за мобилизационную готовность и специальную подготовку, боевое применение авиачастей и соединений, снабжение войсковой авиации, за подготовку территории страны для действий ВВС.
19.11.1939
ГУ ВВС КА разделено на два самостоятельных управления: Главное управление Военно-воздушных сил Красной армии (ГУ ВВС КА) и Главное управление авиационного снабжения Красной армии (ГУАС КА) (Приказ НКО №0186 от 19.11.1939)
Начальник управления - Начальник ВВС КА
Военный комиссар управления - Военный комиссар ВВС КА
Зам. начальника управления - Зам. начальника ВВС КА

Штаб ВВС
Политсектор
Управление боевой подготовки
   летно-техническая инспекция
Управление эксплуатации и войскового ремонта
   начальник управления - главный инженер ВВС КА
   отдел бомбардировочной авиации
   отдел истребительной, разведывательной и штурмовой авиации
   отдел военно-учебных заведений
   отдел авиационного вооружения
   отдел спецоборудования и средств механизации
Управление кадров
Управление военно-учебных заведений
Управление аэродромной службы
Техсовет
Отдел ГСМ
Финансовый отдел
Общий отдел
21.06.1940
ГУ ВВС КА и ГУАС КА вновь слиты в Главное управление ВВС Красной Армии. (Приказ НКО №0117 от 21.06.1940)
с 21.07.1940
Штаб ВВС
Управление боевой подготовки
Управление эксплуатации и войскового ремонта
Управление кадров
Управление военно-учебных заведений
Управление аэродромной службы
Управление заказов самолетов
Управление заказов моторов
Управление заказов вооружения и боеприпасов
Управление заказов средств связи
Управление снабжения
Управление ремонта
06.11.1940
В состав ГУ ВВС включено Управление дальнебомбардировочной авиации (Приказ НКО №0308 от 06.11.1940)

Начальники управления
05.1918 - 08.1918
Соловов Михаил Александрович
08.1918 - 06.1919
Воротников Александр Степанович
06.1919 - 09.1921
Акашев Константин Васильевич
09.1921 - 10.1922
Сергеев (Петров) Андрей Васильевич
10.1922 - 04.1923
Знаменский Андрей Александрович
04.1923 - 12.1924
Розенгольц Аркадий Павлович
12.1924 - 07.1931
Баранов Петр Ионович
07.1931 - 12.1937
командарм 2 р. Алкснис (Астров) Яков Иванович
12.1937 - 11.1939
командарм 2 р. Локтионов Александр Дмитриевич
20.07.1940 - 15.08.1940
ген.-лейт. ав. Смушкевич Яков Владимирович
27.08.1940 - 12.04.1941
ген.-лейт. ав. Рычагов Павел Васильевич
с 04.1941
ген.-лейт. ав. Жигарев Павел Федорович