Главный военный совет Красной Армии (ГВС КА)

[Главный военный совет РККА (ГВС РККА)]

15.03.1938
Образован как совещательный орган при НКО СССР (Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) №322 от 13.03.1938, Приказ НКО СССР №68 от 15.03.1938)
Положений, определяющих характер функционирования ГВС РККА официально никогда принято не было.
1940
Переименован в Главный военный совет Красной Армии (ГВС КА)
23.06.1941
Упразднен в связи с образованием Ставки Главного Командования

Председатели совета
13.03.1938 - 24.07.1940
Ворошилов К.Е. (Народный комиссар обороны)
24.07.1940 - 23.06.1941
Тимошенко С.К. (Народный комиссар обороны)
Члены совета
13.03.1938 - 24.07.1940
Сталин И.В. (Секретарь ВКП(б))
13.03.1938 - 07.07.1938
Федько И.Ф. (Зам. наркома обороны)
13.03.1938 - 17.12.1940
Мехлис Л.З. (Начальник ПУ РККА)
13.03.1938 - 24.07.1940
Щаденко Е.А. (Зам. наркома обороны)
13.03.1938 - 23.06.1941
Шапошников Б.М. (Начальник ГШ)
13.03.1938 - 22.10.1938
Блюхер В.К. (Командующий ОКДВА)
13.03.1938 - 23.06.1941
Буденный С.М. (Командующий МВО)
13.03.1938 - 23.06.1941
Кулик Г.И. (Начальник АУ РККА)
22.03.1938 - 24.07.1940
Локтионов А.Д. (Начальник ВВС РККА)
22.03.1938 - 23.06.1941
Павлов Д.Г. (Начальник АБТУ РККА)
09.06.1939 - 24.07.1940
Проскуров И.И. (Зам. наркома обороны)
09.06.1939 - 24.07.1940
Тимошенко С.К. (Командующий КОВО)
09.06.1939 - 24.07.1940
Савченко Г.К. (Начальник АУ РККА)
09.06.1939 - 17.12.1940
Смушкевич Я.В. (Зам. начальника ВВС РККА)
24.07.1940 - 23.06.1941
Жданов А.А. (Секретарь ВКП(б))
24.07.1940 - 23.06.1941
Мерецков К.А. (Зам. наркома обороны)
24.07.1940 - 23.06.1941
Маленков Г.М. (Секретарь ВКП(б))
24.07.1940 - 23.06.1941
Жуков Г.К. (Командующий КОВО)
17.12.1940 - 24.05.1941
Рычагов П.В. (Начальник ГУ ВВС РККА)
24.05.1941 - 23.06.1941
Жигарев П.Ф. (Начальник ГУ ВВС РККА)

Примечание: должности указаны на момент включения в состав ГВС