6-я Чонгарская кавалерийская дивизия

09.01.1919
сформирована Приказом РВС 11-й армии на базе Ставропольской кбр под наименованием 1-й Ставропольской кд
20.01.1919
переименована в 1-ю кд
26.03.1919
переименована в 6-ю кд
02.01.1921
переименована в 6-ю Чонгарскую кд
1928
награждена Почетным революционным Красным Знаменем
1928
награждена орденом Красного Знамени
1930
награждена орденом Красного Знамени

Принадлежность
01.1919 - 03.1919
11-я Армия Каспийско-Кавказского фронта
03.1919 - 06.1919
10-я Армия
06.1919 - 11.1919
Конного корпуса С.М. Буденного
11.1919 - 10.1923
1-я Конная Армия

Боевые действия
начало 1919
действовала в северных районах Ставропольской губернии, затем в районе Царицына против белоказаков и Кавказской Армии А.И. Деникина
осень 1919 – начало 1920
участвовала в Воронежско–Касторненской, Харьковской, Донбасской и Ростовско-Новочеркасской операциях, освобождении Ростова-на-Дону, в разгроме конной группы генерала А.А. Павлова в Егорлыкском сражении и деникинских войск на Северном Кавказе
05.1920 - 08.1920
сражалась с белополяками на Юго-Западном фронте
10.1920
вела бои в Северной Таврии и Крыму против войск Врангеля
конец 1920 – 1921
участвовала в ликвидации бандитизма на Украине и Северном Кавказе

Начальники дивизии
09.01.1919 - 26.03.1919
С.В. Неговора
26.03.1919 - 24.06.1919
И.Р. Апанасенко
24.06.1919 - 14.07.1919
Семенов
14.07.1919 - 15.07.1919
врид Б. Соловьев
15.07.1919 - 17.07.1919
И.Р. Апанасенко
17.07.1919 - 24.08.1919
А.М. Поляков
24.08.1919 - 03.10.1919
Г.Н. Батурин
03.10.1919 - 03.11.1919
И.Р. Апанасенко
03.11.1919 - 05.08.1920
С.К. Тимошенко
05.08.1920 - 12.10.1920
И.Р. Апанасенко
12.10.1920 - 27.10.1920
Я.В. Шеко
27.10.1920 - 22.10.1921
О.И. Городовиков
Военкомы дивизии
с 09.01.1919
К.А. Пантас
11.04.1919 - 04.06.1919
врид Г. Романов
09.07.1919 - 25.08.1919
врид В.И. Берлов
27.08.1919 - 01.9.1919
врид Я. Салтыков
01.09.1919 - 03.11.1919
С.Г. Месхи
04.11.1919 - 23.11.1919
П.В. Бахтуров
23.11.1919 - 06.01.1920
П.В. Гнидин
06.01.1920 - 10.02.1920
врид В.И. Берлов
12.02.1920 - 05.08.1920
П.В. Бахтуров
05.08.1920 - 13.08.1920
врид Г. Романов
13.08.1920 - 04.09.1920
Винокуров
04.09.1920 - 13.09.1920
врид И. Ширяев
13.09.1920 - 28.09.1920
Шепелев
29.09.1920 - 27.10.1920
врид Г. Романов
27.10.1920 - 30.11.1920
врид М. Богданов
30.11.1920 - 05.12.1920
врид Н. Налетов
05.12.1920 - 18.12.1920
врид И. Ширяев
18.12.1920 - 22.04.1921
врид Иванов-Ивановский