ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ

1. Алексеев Павел Александрович (10.12.1888-23.02.1942) генерал-лейтенант авиации. Начальник Главного управления авиационного снабжения РККА, помощник командующего ВВС Приволжского военного округа. Арестован 18.06.1941 года. Расстрелян. Реабилитирован.

2. Арженухин Федор Константинович (15.07.1902-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), русский, из мещан, 1920 секретарь Бутырского райкома РКСМ, красноармеец отряда особого назначения, секретарь комиссара запасных войск Западного фронта, комиссар отдельного батальона по охране продовольственных и артиллерийских баз Западного фронта, 1921-1922 заведующий политпросветотделом Ферганского обкома РКСМ, заведующий орготделом Сыр-Дарьинского обкома РКСМ, 1922-1923 курсант Егорьевской авиашколы, 1923-1927 окончил Борисоглебскую школу военных летчиков, Серпуховскую школу воздушного боя, инструктор 2-й военной школы летчиков, 1927-1928 помощник начальника штаба 3-й авиабригады, 1928-1930 командир отряда 3-й авиабригады, 1930-1931 командир 21-го отдельного авиаотряда, окончил Курсы усовершенствования начсостава при Военно-воздушной академии, 1931-1932 командир 57-й авиаэскадрильи, 1932-1934 старший инспектор по летной службе инспекции ВВС РККА, 1934-1936 слушатель оперативного факультета Военно-воздушной академии, 1936-1937 начальник оперативного отделения 1-го отдела штаба ВВС РККА, 1937-1938 начальник штаба 4-го тяжелобомбардировочного корпуса, помощник военного атташе в Испании, советник командующего ВВС Северного фронта, 1938-1940 начальник штаба ВВС РККА, 1940-1941 начальник Военной академии командного и штурманского состава ВВС, награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Арестован 28.06.1941г. Расстрелян без суда. Реабилитирован 23.11.1954г.

3. Гусев Константин Михайлович, 1906 года рождения, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза. Командующий военно-воздушными силами Дальневосточного фронта. Арестован 11.07.1941г. Приговор ОСО при НКВД 13.02.1942г. ВМН. Расстрелян 23.02.1942г. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

4. Иванов Федор Сергеевич (1897- ) генерал-лейтенант, член ВКП(б) с 1919, начальник гарнизона г.Ленинграда, репрессирован.

5. Калинин Степан Андрианович (1890-1975) генерал-лейтенант, член ВКП(б) с 1917, командующий Харьковским ВО, репрессирован.

6. Кленов Петр Семенович (1894-23.02.1942) генерал-лейтенант. Начальник штаба Северо-Западного фронта. Арестован 10.07.1941 года. Приговор ОСО при НКВД 13.02.1942г ВМН. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

7. Клич Николай Александрович (1895-16.10.1941) генерал-лейтенант артиллерии. Начальник артиллерии Западного фронта. Арестован 08.07.1941г. Репрессирован. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

8. Клявиньш Роберт Юрьевич ( -16.10.1941) генерал-лейтенант, командир 24-го стрелкового корпуса, арестован 22.06.1941г., приговор ВКВС 29.07.1941г. ВМН, реабилитирован 30.11.1957г.

9. Петровский Леонид Григорьевич (1902-1941) генерал-лейтенант (1941), комкор (1937), комдив (1935), украинец, 1922 окончил Военную академию РККА, 1922-1927 командир стрелкового батальона, стрелкового полка, начальник штаба 74-й стрелковой дивизии, 1928 окончил курсы усовершенствования высшего командного состава при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1928-1934 командир 14-й кавалерийской дивизии, 1934-1937 командир 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии, 1937 командир 5-го стрелкового корпуса Белорусского ВО, командующий Средне-Азиатским ВО, 1938 заместитель командующего Московским ВО, 1938-1940 репрессирован, 1940-1941 командир 63-го стрелкового корпуса, награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

10. Подлас Кузьма Петрович (1893-1942) генерал-лейтенант, 1925 окончил курсы"Выстрел", 1930 окончил КУВНАС при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1922-1938 командир стрелкового полка, стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, заместитель командующего Киевским Особым ВО, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

11. Проскуров Иван Иосифович (1907—1941). Родился в селе Малая Токмачка на Запорожье. Учился в железнодорожной школе (1914—1919), работал в литейном цехе завода им. Энгельса (1919—1926), был секретарем райкома комсомола. Член ВКП(б) с 1927-го. Учился на рабфаке в Харькове (1926—1931), в Харьковском институте электрификации сельского хозяйства, с последнего курса призван в РККА, окончил 7-ю военную школу летчиков (1933). Летчик-инструктор Военно-воздушной академии им. Жуковского, командир отряда эскадрильи тяжелых бомбардировщиков (1933—1936). Старший лейтенант (1936). Воевал в Испании, командир 54-й среднебомбардировочной авиабригады, 2 авиационной армии особого назначения Дальневосточного фронта (1936—1939). Герой Советского Союза (1937). Заместитель наркома обороны и начальник 5 Управления РККА (1939—1940). Генерал-лейтенант авиации(1940) Помощник начальника Главного управления ВВС по авиации дальнего действия, командир ВВС 7-й армии (1940—1941), награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени. Арестован 27 июня 1941-го, расстрелян в числе других генералов 28 октября в поселке Барбыш Куйбышевской обл. по предписанию наркома внутренних дел № 2756/Б от 18 октября 1941-го; реабилитирован 11.05.1954 г.

12. Птухин Евгений Саввич (1900-23.02.1942) генерал-лейтенант авиации (1940), комбриг (1935), русский, член ВКП(б) с 1918, командир авиаотряда, командир авиабригады, 1939-1940 командующий ВВС Ленинградского ВО, заместитель начальника ВВС РККА, 1940-1941 командующий ВВС Ленинградского ВО, командующий ВВС Киевского Особого ВО, 1941 командующий ВВС Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза. Арест 27.06.1941. постановление ОСО 13.02.1942 ВМН.

13. Пумпур Петр Иванович (25.04.1900-23.02.1942) генерал-лейтенант авиации (1940), из крестьян, член ВКП(б) с 1919, 1918-1921 моторист 4-го истребительного авиаотряда, 1921-1924 учился в Егорьевской и Борисоглебской авиашколах, 1924-1929 младший летчик, командир звена, 1929 окончил Курсы усовершенствования начсостава при Военно-воздушной академии, 1929-1934 командир отдельного авиаотряда, командир авиаэскадрильи, 1934-1936 командир и военный комиссар 403-й истребительной авиабригады, 1936 слушатель оперативного факультета Военно-воздушной академии, 1936-1937 руководитель группы летчиков-истребителей в Испании, 1937 командующий ВВС Московского ВО, командующий ВВС ОКДВА, 1938 в распоряжении начальника ВВС РККА, 1938-1941 начальник летно-испытательной станции 1-го авиазавода, начальник Управления боевой подготовки ВВС РККА, 1941 командующий ВВС Московского ВО, Герой Советского Союза (04.07.1937), награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени. Арест 31.05.1941, 13 февраля 1942 года решением ОСО НКВД СССР приговорен к ВМН. Реабилитирован 25.06.1955.

14. Пядышев Константин Павлович (1890-1943) генерал-лейтенант. Заместитель командующего войсками Северного фронта, командующий Лужской оперативной группой войск Ленинградского фронта. Арестован в 1941 году. Приговор ВКВС 17.10.1941г. 10 лет ИТЛ. Умер в заключении. Реабилитирован 28.01.1958г.

15. Рычагов Павел Васильевич (1911-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), старший лейтенант (1936), русский, член ВКП(б) с 1938, 1928-1930 окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, 1931 окончил Борисоглебскую военную школу летчиков, служил в частях истребительной авиации Украинского ВО, 1936 командир звена, 1936-1937 военный советник в Испании, командир звена, истребительной авиаэскадрильи, 1937 командир 65-й истребительной авиаэскадрильи, 1937-1938 старший группы летчиков в Китае, 1938 командующий ВВС и член Военного совета приморской группы войск ОКДВА, командующий ВВС ОКДВА, 1938-1939 командующий ВВС 1-й отдельной Краснознаменной армии, 1939-1940 командующий ВВС 9-й армии, 1940-1941 заместитель, 1-й заместитель начальника ВВС РККА, начальник ВВС РККА, 1938-1940 член Военного совета при наркоме обороны СССР, 1940-1941 член Главного военного совета РККА, 1941 заместитель наркома обороны – начальник ГУ ВВС РККА, слушатель Военной Академии Генерального Штаба, Герой Советского Союза (1936), награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени. Арестован 24.06.1941. Расстрелян без суда. Реабилитирован 23.07.1954.

16. Селиванов Иван Васильевич (1886-23.02.1942) генерал-лейтенант. Командир 30-го стрелкового корпуса Западного фронта. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1921, 1925, 1930). Арестован 23.11.1941г. Приговор ОСО при НКВД СССР 13.02.1942г. ВМН. Реабилитирован 04.09.1954г. Данных о месте захоронения нет.

17. Смушкевич Яков Владимирович (1902-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), комкор (1937), комбриг (1935), еврей, член ВКП(б) с 1918, 1922-1931 военком авиаэскадрильи, авиабригады, 1931 окончил Качинскую военную школу летчиков, 1931-1936 командир 201-й легкобомбардировочной авиабригады, 1936-1937 военный советник в Испании, 1937-1939 заместитель начальника ВВС РККА, 1939-1940 начальник ВВС РККА, 1940-1941 генерал-инспектор ВВС РККА, помощник начальника ГШ по ВВС, дважды Герой Советского Союза, орден Красного Знамени МНР. Арест 08.06.1941.

18. Тамручи Владимир Степанович (1892-1950) генерал-лейтенант, кандидат в члены ВКП(б) с 1939, заместитель командующего Юго-Западного направления по автобронетанковым войскам, репрессирован.

19. Трубецкой Николай Иустинович (1890-23.02.1942) генерал-лейтенант технических войск (1940). 1939-1941 начальник управления военных сообщений РККА. Арестован 11 июля 1941 года. Приговор ВКВС 13.02.1942г. к ВМН. Реабилитирован 30.09.1955г.

20. Тюрин А.А. генерал-лейтенант, командующий Орловским ВО, арестован в 1941г., приговор 7 лет тюрьмы с отсрочкой приговора.