КОРПУСНОЙ КОМИССАР

1. Авиновицкий Яков Лазаревич. род.1897, г.Вильно; еврей, член ВКП(б) с 1918, обр. высшее, 1915-1918 учитель, 1919 заместитель председателя фронтовой ЧК, секретарь Совета обороны Литовско-Белорусской Советской республики, секретарь военного совета Бобруйского узла обороны, 1919-1921 заместитель военного комиссара, военный комиссар курсов военной газотехники, военный комиссар инспекции ВУЗ Западного фронта, 1921-1924 военный комиссар Высшей военно-химической школы, начальник Военно-технических курсов, начальник и военком УВУЗ Заволжского ВО, 1924-1926 военный комиссар Военно-химических КУКС РККА, 1928-1930 начальник 3-го отдела УВУЗ РККА, 1930-1932 директор Московского Высшего химико-технического училища, 1932-1937 начальник Военной Академии химической защиты РККА им.К.Е.Ворошилова, корпусной комиссар, прож. в Москве: Лубянский пр-д, д.17, кв.14. Арест. 27.08.1937. Приговорен ВКВС СССР 8.01.1938 по обв. в участии в антисоветском военно-фашистском заговоре. Расстрелян 8.01.1938. Реабилитирован 17.09.1955.

2. Апсе Мартин Янович (1893-1942) корпусной комиссар, латыш, член ВКП(б) с 1912, помощник командира 19-го стрелковового корпуса по политчасти, 1937 член Военного Совета Закавказского ВО, награжден орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (1928), приговор ВКВС 03.09.1939 “25+5”, умер в ИТЛ, реабилитирован 27.10.1956.

3. Артузов (Фраучи) Артур Христианович. Род.1891, с.Устиново Кашинского уезда Тверской губ.; швейцарец, член ВКП(б) с 1917, обр.высшее, окончил гимназию и металлургическое отделение Петроградского политехнического института (1917). Недолго работал по специальности в техническом бюро в Нижнем Тагиле. В 1918-19 годах участник Гражданской (на Севере), начальник бюро Военконтроля (военной контрразведки) Московского военного округа, начальник активной части Военконтроля ПШ РВСР. 1918-1919 оперуполномоченный Особого отдела ВЧК, 1919-1922 начальник активного отделения и зам.начальника Особого отдела ВЧК, 1922-1927 начальник Контрразведывательного отдела ОГПУ, 1927-1931 помощник начальника Секретно-оперативного управления ОГПУ, 1931-1934 начальник Иностранного отдела ОГПУ, 1934-1935 начальник Иностранного отдела ГУГБ НКВД СССР, 1934-1937 заместитель начальника Разведуправления РККА, 1937 начальник Особого бюро ГУГБ НКВД СССР, корпусной комиссар, прож.: г.Москва, ул.3-я Тверская-Ямская, 21/23-26. Награжден орденом Красного Знамени (1921). Арест. 13.05.1937. Приговорен решением Тройки НКВД СССР 21.08.1937, обв.: участие в к.-р. заговоре и шпионаже. Расстрелян 21.08.1937. Реабилитирован 7.03.1956. ВОСР-87, ГВВИ –87, СВЭ-1-90

4. Березкин Михаил Федорович (1901-1951) корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1919, 1927-1929 военком 45-й стрелковой дивизии, 1930-1931 военком стрелкового корпуса, 1935-1937 помощник начальника Управления ВВС РККА по политчасти, начальник политуправления Харьковского ВО, 1937 командующий ВВС Северо-Кавказского ВО, уволен из РККА в октябре 1937г., репрессирован 15.12.1937-15.02.1941г., освобожден, находился в запасе до декабря 1943г., 1943 и.о.начальника Азербайджанского управления ГВФ, 1944-1947 начальник Азербайджанского управления ГВФ, заместитель начальника Управления капитального строительства, Управления материально-техническго снабжения ГВФ, 1947 начальник Красноярского управления ГВФ, полковник.

5. Битте Август Мартынович (1893-04.12.1939) корпусной комиссар, латыш, член ВКП(б) с 1911, 1931-1937 заместитель начальника политуправления Северо-Кавказского ВО, май-декабрь 1937 начальник политуправления Забайкальского ВО, июль-декабрь 1937 член Военного совета Забайкальского ВО, награжден орденом Красного Знамени, арестован 28.01.1938, приговор ВКВС 21.10.1939 ВМН, реабилитирован 25.07.1956.

6. Булышкин А.А. дивизионный комиссар (1936), корпусной комиссар, русский, военный комиссар 25-й стрелковой дивизии, 1932-1934 член РВС Амурской военной флотилии и ТОФ, 1936-1937 член Военного Совета и начальник политотдела Каспийской военной флотилии, 1937-1938 член Военного Совета КБФ, уволен из РККА, репрессирован, 1941 военный комиссар 6-й дивизии народного ополчения Ленинградской армии народного ополчения

7. Волков Яков Васильевич (1898-1963) корпусной комиссар, русский, 1924 военком Военно-Морского Училища, 1937 член Военного Совета КБФ, 1937-1938 член Военного Совета ТОФ, арестован в июле 1938г., ВКВС в мае 1941г. приговорен к 10 годам ИТЛ, реабилитирован в октябре 1954г.

8. Говорухин Трофим Кириллович (1896-1966) корпусной комиссар, член ВКП(б) с 1918, русский, в РККА с 1918, 1931-1936 помощник командира корпуса по политчасти, 1936-1937 слушатель Высшей школы парторганизаторов при ЦК ВКП(б), 1937-1938 начальник политуправления Ленинградского ВО, арест в сентябре 1938г., 23.12.40г. ОСО при НКВД СССР 8 лет ИТЛ, 1949г. направлен в ссылку в Красноярский край, реабилитирован 05.03.55г., восстановлен в партии 22.04.55г. присвоено звание генерал-майор.

9. Гринберг Исаак Мойсеевич. Род.1899, г.Евпатория; еврей, член ВКП(б) с 1918, 1921 военком 21-й кавалерийской дивизии, 1935-1937 заместитель начальника политуправления Ленинградского ВО, 1937 член военного совета Армии Особого назначения, корпусной комиссар, прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.439. Арест. 26.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 28.03.1957.

10. Грубер Лазарь Яковлевич корпусной комиссар, еврей, 1935-1937 помощник командира 8-го стрелкового корпуса по политчасти, репрессирован

11. Зиновьев Григорий Алексеевич (1896-22.08.1938) дивизионный комиссар (1935), корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1917, 1930 начальник политотдела 9-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского ВО, 1935-1937 член Военного Совета – начальник политуправления Уральского ВО, 1937-1938 член Военного Совета КБФ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (1928). Арест 20.06.1938, приговор ВКВС 22.08.1938 ВМН, реабилитирован 02.06.1956.

12. Ильин Николай Ильич. Род.1895, г.Ленинград; русский, член ВКП(б) с 1918, обр. низшее, 1935 старший инспектор Политуправления РККА по автобронетанковым войскам, помощник начальника Управления Военно-Морских Сил РККА по политчасти, член Военного Совета КБФ, 1937 член Военного Совета Управления ВМС РККА, корпусной комиссар, прож. в Москве: гост.ЦДКА, комн.59. Арест. 20.12.1937. Приговорен ВКВС СССР 3.04.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 3.04.1938. Реабилитирован 19.06.1957.

13. Карин Федор Яковлевич (Крутянский Тодрес Янкелевич, Кутянский). Род.1896, с.Суслены Бессарабской губ.; еврей, служил в РККА (1918-19), член ВКП(б) с 1919, обр.среднее, 1919-1922 сотрудник ВЧК, 1922-1924 на нелегальной работе в Румынии, Австрии, Болгарии, 1924-1927 резидент ИНО в Харбине под "крышей" сотрудника генконсульства СССР, 1928-1933 резидент ИНО в Германии и Франции, 1934-1935 в распоряжении IV Управления Штаба РККА/ Разведупра РККА, 1935-1937 начальник 2 отдела Разведывательного Управления РККА, корпусной комиссар (23.11.35), прож.: г.Москва, Комсомольский пер., 5-16. Награжден двумя знаками “Почетный чекист”. Арест. 16.05.1937. Приговорен Комиссией НКВД, Прокурора СССР и Пред.ВКВС 21.08.1937, обв.: . Расстрелян 21.08.1937. Реабилитирован 5.05.1956.

14. Мейер-Захаров Лев Николаевич. Род.13.10.1899, г.Москва; еврей, чл.ВКП(б) с 1917, обр.высшее, 1909-1916 окончил 1-й Московский кадетский корпус, 1916-1917 Михайловское артиллерийское училище, командир батареи, подпоручик, 1918 командир взвода охраны Высшего военного совета, 1919 порученец Ф.Э.Дзержинского, заведующий информационным и активным отделами Особого отдела ВЧК, 1919-1920 командир батареи Туркестанского фронта, 1920-1921 заместитель начальника оперативного отдела ВЧК, 1921-1922 помощник управляющего делами НКИД и управляющий делами Центрального бюро по обслуживанию иностранцев в Москве, 1922-1923 заместитель начальника Особого отдела ОГПУ, 1923-1930 начальник ЭПРОН ОГПУ, 1924-1929 начальник Особого отдела Московского ВО, 1929-1930 начальник Подмосковного окротдела ОГПУ, 1930-1933 заместитель полпреда ОГПУ по Нижне-Волжскому краю, 1933 помощник начальника ГУЛАГ, начальник Центральной школы ОГПУ, 1933-1935 слушатель Особого факультета Военной Академии им.М.В.Фрунзе, 1935-1937 помощник начальника разведывательного управления РККА, ответственный за отправку кораблей в Испанию, корпусной комиссар (17.01.36), награжден орденом Красного Знамени (1927), орденом Красной Звезды (1936), прож.: г.Москва, Серебряный пер., 11-24. Арест. 11.06.1937. Приговорен ВКВС 10.08.1937, обв.: шпионская деятельность. Расстрелян 10.08.1937. Реабилитирован 8.02.1956.

15. Мрочковский Стефан Иосифович (1885-22.02.1967). Родился в Елисаветграде. Окончил реальное училище и юрфак Харьковского университета. Присяжный поверенный. Член РСДРП(б) с 1905-го. В 1918-1921 годах агитатор-пропагандист и сотрудник органов наробраза в Елисаветграде, Кисловодске и Харькове. Член советской делегации на "смешанных СССР и Польши реэвакуационной и специальной комиссиях" (1921-1925), член правления, председатель правления акционерных обществ "Берсоль" и "Метахим" (Москва), через которые шли некоторые из секретных программ советско-германского военного сотрудничества (1925-1927), начальник мобилизационной сети коммерческих предприятий IV Управления/Разведупра РККА за рубежом, занимавшейся финансированием разведработы и легализацией разведчиков (1928-1939). Корпусный комиссар (1935). В 1939-1942 годах возглавлял коммерческое предприятие "Востваг", входившее в мобилизационную сеть за рубежом и имевшее филиалы по всему миру. Отозван в СССР (1942), где 18 января 1943-го арестован и только 26 августа 1952-го приговорен Военной коллегией Верховного суда к 15 годам лишения свободы по статье 58-10, часть 2: приговор отменен 23 июля 1953-го, освобожден 20 августа, реабилитирован и восстановлен в кадрах армии, в октябре 1953-го вышел в отставку по болезни.

16. Наседкин Николай Александрович (1902-27.06.1943) корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1918, 1937-1938 начальник политотдела Особого корпуса ЖДВ РККА. Арест 13.01.1938, приговор ВКВС 25.04.1938, умер в ИТЛ, реабилитирован 23.06.1956.

17. Немерзели (Немерзон) Иосиф Фаддеевич (1895-22.09.1938) корпусной комиссар, рабочий, еврей, член ВКП(б) с 1917, из крестьян, 1918-1922 политработник на Южном фронте, военком 4-й стрелковой дивизии 10-й армии, военком штаба 10-й армии, военком штаба 38-й стрелковой дивизии, военком 1-й бригады 38-й стрелковой дивизии, военком 2-й (95-й) стрелковой бригады 32-й стрелковой дивизии, военком 82-й стрелковой бригады 28-й стрелковой дивизии, 1922-1937 военком 3-й, 1-й, 2-й Кавказской стрелковых дивизий, заместитель начальника политотдела Краснознаменной Кавказской армии, старший инспектор организационно-распределительного отдела Политуправления РККА, заместитель начальника политуправления Ленинградского ВО, апрель-декабрь 1937 начальник Военно-Политической Академии им.Н.Г.Толмачева, награжден орденом Красного Знамени (1923), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1921). Арест 05.12.1937, приговор ВКВС 21.09.1938 ВМН, реабилитирован 13.10.1956. ВИЖ-87/2

18. Неронов Иван Григорьевич. Род.1897, г.Севск Орловской обл.; русский, член ВКП(б) с 1917 г., обр. низшее, и.о.комиссара Военной Академии им.Фрунзе, корпусной комиссар, прож. в Москве: Лубянский пр-д, д.17, кв.43. Арест. 10.08.1937. Приговорен ВКВС СССР 10.12.1937 по обв. в участии в антисоветском военно-фашистском заговоре. Расстрелян 10.12.1937. Реабилитирован 18.08.1956.

19. Орлов Наум Осипович (1894-9.09.1937) корпусной комиссар, еврей, член ВКП(б) с 1919, 1935-1937 заместитель начальника политуправления Киевского ВО, 1937 начальник политуправления Приволжского ВО. Арест 05.06.1937, приговор ВКВС 08.09.1937 ВМН, реабилитирован 13.10.1956.

20. Петухов Иван Павлович (1895-30.05.1942) корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1915, 1934 помощник начальника Военной Академии механизации и моторизации по политчасти, помощник начальника Управления ВМС РККА по политчасти, начальник секретариата наркома обороны СССР, 1938 для особо важных поручений при НКО СССР, арестован 04.07.38г., освобожден 14.02.39г., арестован 12.03.39г., постановлением ОСО 20.04.1939 приговорен к 5 годам ИТЛ, умер в ИТЛ, реабилитирован 11.12.1954

21. Прокофьев Архип Прокофьевич (1895-09.05.1939) корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1917, военком стрелкового полка, стрелковой бригады, военком 14-й стрелковой дивизии, начальник политотдела 28-й стрелковой дивизии, помощник командира 3-го стрелкового корпуса, заместитель начальника политуправления Сибирского ВО, заведующий сектором военных кадров распределительного отдела ЦК ВКП(б), военный атташе в МНР, член Военного Совета – начальник политуправления Сибирского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, 1938 военком Особого корпуса в МНР, награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест 25.01.1938, приговор ВКВС 09.05.1939 ВМН, реабилитирован 18.07.1956. ВИЖ-72/8

22. Разгон Израиль Борисович. Род.1892, г.Темир-Хан-Мура (Дагестан); еврей, член ВКП(б) с 1908 г., обр. среднее военное, окончил Военную Академию РККА, 1925 военком Военной Академии РККА, 1925-1926 назир по военным делам Бухарской Народной Советской Республики, 1926-1927 военный советник в Китае (начальник ПУ КНА), начальник гидрографического управления Управления ВМС РККА, помощник командующего БФ, 05.1932-02.1936 помощник командующего ЧФ, 1937 начальник Управления вооружения УВМС РККА, корпусной комиссар, прож. в Москве: Чистопрудный бул., д.12, корп. 5, кв.15. Награжден орденом Красной Звезды 1-й степени Бухарской Народной Советской Республики. Арест. 16.08.1937. Приговорен ВКВС СССР 2.12.1937 по обв. в участии в к.-р. организации. Расстрелян 2.12.1937. Реабилитирован на основании. ВИЖ-91/2

23. Родионов Федор Ефимович. Род.1897, с.Васильковка Васильковского р-на Днепропетровской обл.; украинец, член ВКП(б) с 1919 г., окончил учительскую семинарию, 1937 начальник Центрального Дома Красной Армии, корпусной комиссар, прож. в Москве: Тишинская пл., д.6, кв.42. Арест. 31.05.1937. Приговорен ВКВС СССР 9.12.1937 по обв. в участии в антисоветском военно-фашистском заговоре. Расстрелян 9.12.1937. Реабилитирован 28.07.1956.

24. Рошаль Лев Борисович. Род.1896, г.Рогачев БССР; еврей, член ВКП(б) с 1917, обр.низшее, 1918-1922 работа в политотделе Южного фронта, военный комиссар 101-го стрелкового полка, 1922-1923 заведующий учетным подотделом ЦК ВКП(б), 1923-1925 заместитель заведующего учетно-распредительским отделом ЦК ВКП(б), 1925-1928 помощник секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина, заведующий информационным отделом ЦК ВКП(б) и заместитель главного редактора газеты “Известия”, 1928-1930 секретарь Иркутского окружного комитета ВКП(б), 1930-1932 3-й секретарь Казахского крайкома ВКП(б), член ЦИК СССР, 1932-1934 начальник политотдела Главного управления погранохраны и войск ОГПУ СССР, 1934-1938 начальник политотдела ГУПВО НКВД СССР, делегат 14-17-го съездов ВКП(б), корпусной комиссар, награжден орденом Красного Знамени, прож.: г.Москва, ул.Покровка, 20/1-66. Арест. 22.07.1938. Приговорен ВКВС 27.01.1940, обв.: участие в к.-р. организации и заговор в системе НКВД. Расстрелян 28.01.1940. Реабилитирован 30.05.1956.

25. Савко Николай Аркадьевич (1898-5.10.1937) корпусной комиссар, украинец, член ВКП(б) с 1917, 1934-1935 начальник политотдела 1-й кавалерийской дивизии, 1935-1937 заместитель начальника политуправления Харьковского ВО, освобожден от должности 02.01.1937г. Приговор ВКВС 05.10.1937 ВМН, реабилитирован 09.07.1957.

26. Сидоров Константин Григорьевич. Род.1884, дер.Михеевская Лежневского района Иваново-Промышленной обл.; русский, чл.ВКП(б) с 1905, обр., 1937-1938 член Военного Совета Северо-Кавказского ВО, ответственный секретарь партийной комиссии Политуправления РККА, корпусный комиссар, прож.: г.Москва, Лубянский пр-д, 17-48. Арест. 25.05.1938. Приговорен ВКВС 25.05.1939, обв.: участие в к.-р. организации. Расстрелян 25.05.1939. Реабилитирован 25.06.1955.

27. Скворцов Семен Антипович (1894-9.04.1938) корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1919, 1935-1937 член Военного Совета и начальник политотдела Приморской группы войск ОКДВА, арест 25.05.1938, приговор ВКВС 25.02.1939 ВМН, реабилитирован 13.08.1956.

28. Троянкер Бенедикт Устинович. Род.1900, г.Умань Киевской обл.; еврей, член ВКП(б) с 1917, обр. среднее, помощник начальника политотдела стрелковой дивизии, инспектор политотдела стрелковой дивизии, 1922-1928 начальник организационной части политотдела стрелкового корпуса, начальник политотдела стрелковой бригады, начальник орготдела политуправления Северо-Кавказского ВО, Московского ВО, заместитель начальника политуправления Московского ВО, Белорусского ВО, 1932-1933 начальник отдела Политуправления РККА, 1933-1935 помощник начальника Управления ВВС РККА по политчасти, 1935-1936 начальник отдела руководящих партийных органов Политуправления РККА, 1936-1937 начальник политуправления Главного управления Гражданского Воздушного Флота, 1937 член Военного совета Московского ВО, корпусной комиссар, прож. в Москве: ул.4-я Тверская-Ямская, д.10, кв.5. Арест. 21.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в военном заговоре. Расстрелян 28.07.1938. Реабилитирован 21.01.1956. МВО-77

29. Хорош Мордух Лейбович (1899-15.10.1937) корпусной комиссар, еврей, член ВКП(б) с 1918, 1935-1937 заместитель начальника политуправления Киевского ВО, арест 09.08.37г., приговор ВКВС 15.10.1937 ВМН, реабилитирован 08.12.1956.

30. Шапошников Михаил Романович. Род.1899, г.Ленинград; русский, член ВКП(б) с 1918 г., обр. высшее, начальник отдела руководящих партийных органов Политуправления РККА, 1937-1938 начальник политуправления военно-морского флота РККА, начальник Политуправления НК ВМФ СССР, корпусной комиссар, прож. в Москве: Лубянский пр-д, д.17, кв.1а. Арест. 24.06.1938. Приговорен ВКВС СССР 22.08.1938 по обв. в участии в к.-р. организации. Расстрелян 22.08.1938. Реабилитирован 21.07.1956.

31. Шестаков Виктор Николаевич (1893-2.10.1938) корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1918, 1932-1937 член Военного Совета – начальник политуправления Забайкальского ВО, награжден орденом Красного Знамени. Уволен из РККА 07.07.1937. Арест 09.07.1937, приговор ВКВС 02.10.1938 ВМН, реабилитирован 28.07.1956.

32. Штейнбрюк Отто Оттович. Род.1892, г.Оршово (Венгрия, теперь Румыния); немец (венгерский немец), капитан, член ВКП(б) с 1918, обр.среднее, один из организаторов армии Венгерской советской республики, заместитель командующего корпусом, офицер для поручений при Бела Куне (1918-1919), затем в венгерской тюрьме (1919-1920), на подпольной работе (1920-1921) в Германии, где арестован и выслан в РСФСР. 1921-1922 уполномоченный 15-го отделения Особого отдела ВЧК, 1922-1923 уполномоченный закордонного отделения Иностранного отдела ОГПУ, 1923-1925 советник в военном аппарате Компартии Германии, резидент ИНО в Швеции, 1925-1929 начальник 8-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ, 1929-1930 начальник Контрразведывательного отдела полпредства ОГПУ по Западной области, 1931-1935 начальник 3-го отделения Иностранного отдела ОГПУ, 1935-1937 начальник 1-го отдела Разведупра РККА, корпусной комиссар, прож.: г.Москва, ул.Дзержинского, 12-10. Арест. 21.04.1937. Приговорен Комиссией НКВД и Прокурора СССР 21.08.1937, обв.: . Расстрелян 21.08.1937. Реабилитирован 10.09.1957.

33. Ярцев Алексей Петрович (1895-11.03.1938) корпусной комиссар, русский, 1933-1937 член Военного Совета – начальник политуправления Закавказского ВО, арест 03.11.1937, Тройка НКВД ГССР 11.03.1938 ВМН, реабилитирован 30.12.1955.

34. Ястребов Григорий Герасимович (1884-1957) корпусной комиссар, русский, член ВКП(б) с 1905, рабочий, солдат, 1918-1928 заведующий политотделом и военком штаба 2-й армии, начальник политотдела 22-й стрелковой дивизии, военком штаба 3-й запасной армии, заведующий политотделом Донской области, военком 5-й кавалерийской дивизии, 7-й кавалерийской дивизии, 9-й кавалерийской дивизии, военком 2-го кавалерийского корпуса, военком Особого корпуса ЖДВ РККА, помощник командира 2-го кавалерийского корпуса по политчасти, заместитель начальника политуправления Украинского ВО, 1928-1940 член РВС – начальник политуправления Украинского ВО, член Военного Совета – начальник политуправления Средне-Азиатского ВО, член Военного Совета Сибирского ВО, военный комиссар штаба Северо-Кавказского ВО, арестован 20.09.1938-22.12.1939, уволен в запас РККА, 1943 персональный пенсионер, награжден орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (1932), орденом Ленина.