12-я стрелковая дивизия им. Петроградского совета

15.07.1918
сформирована в Воронеже под наименованием Воронежской пд (Приказ военного руководителя Воронежского района обороны №12) [14, с.72]
30.07.1918
переименована в 1-ю Воронежскую пд
22.10.1918
переименована в 12-ю сд (Приказ по войскам 8-й А № 9, в соответствии с приказом РВСР № 4 от 11.09.1918 и приказом по войскам ЮФ № 413 от 14.10.1918) [14, с.72]
31.03.1921
переформирована в пограничную дивизию войск ВЧК Украины (Приказом по войскам КВО № 531/125 от 04.03.1921 передана в подчинение особого отдела) [14, с.72]
15.08.1921
расформирована, штаб дивизии был обращен на формирование Управления войск ВЧК Киевского округа и охраны польско-румынской границы (Приказ войскам ВЧК Украины и Крыма) [14, с.72]

Наименования и награды
13.12.1920
присвоено имя Петроградского совета (Приказ РВСР № 2797/559) [14, с.72]

Гражданская война
06.1918 - 01.1919
ведет бои на богучаровско-калачском направлении [5, с.172]
02.1919 - 05.1919
действует на участке ж.д. Миллерово-Лихая-Луганск [5, с.172]
05.1919 - 09.1919
ведет оборонительные бои на реке Дон [5, с.172]
10.1919 - 11.1919
участвует в Воронежско-Касторненской операции [5, с.172]
12.1919
участвует в Донбасской операции (в составе ударной группы С.М. Буденного) [5, с.172]
02.1920 - 03.1920
ведет боевые действия по разгрому войск Деникина на Кубани [5, с.172]
04.1920
переброшена на Западный фронт [5, с.172]
05.1920 - 08.1920
ведет наступление против польских войск [5, с.172]
11.1920 - 12.1920
ведет бои с петлюровцами [5, с.172]

Принадлежность
04.1918 - 07.1918
Воронежский район обороны [5, с.172]
08.1918 - 09.1918
Южный участок отрядов завесы [5, с.172]
10.1918 - 12.1919
8-я А [5, с.172]
12.1919 - 02.1920
1-я Конная А [5, с.172]
02.1920 - 03.1920
9-я А [5, с.172]
05.1920 - 06.1920
15-я А [5, с.172]
06.1920 - 08.1920
4-я А [5, с.172]
09.1920 - 10.1920
7-я А [5, с.172]
11.1920 - 12.1920
14-я А [5, с.172]
с 01.1921
КВО [5, с.172]

Начальники дивизии
30.04.1918 - 30.09.1918
Чернавин В.В. [5, с.172]
30.09.1918 - 25.11.1918
Веденяев Ф.М. [5, с.172]
26.11.1918 - 27.11.1918
Ратайский А.И. [5, с.172]
27.11.1918 - 07.03.1919
Любимов В.В. [5, с.172]
07.03.1919 - 03.07.1919
Ратайский А.И. [5, с.172]
03.07.1919 - 03.08.1919
Линкус В.Н. [5, с.172]
03.08.1919 - 03.03.1920
Рева А.Г. [5, с.172]
03.03.1920 - 31.03.1920
врид Пашковский К.К. [5, с.172]
с 31.03.1920
Рева А.Г. [5, с.172]