14-я Краснознаменная стрелковая дивизия им. А.К.Степина


19.07.1918
сформирована из частей Запасной армии Республики как 3-я Воронежская пд (приказ ВВС № 54) [14, с.164-165]
20.08.1918
переименована во 2-ю Курскую пд (приказом ВВС № 67) [14, с.164-165]
21.10.1918
Московская особая бригада, 21-й сводный Московский полк и 2-я Курская пд сведены в 14-ю сд (приказ по войскам 9-й А № 2) [14, с.164-165]
13.09.1921
штаб дивизии расформирован, а части сведены в 3-ю и 4-ю Кавказские осбр (приказ по войскам ОКА № 789) [14, с.164-165]

Наименования и награды
1920
награждена Почетным революционным Красным Знаменем [5, с.656]
05.1920
присвоено имя А.К. Степина [5, с.656]

Гражданская война
10.1918 - 11.1918
ведет оборонительные бои против войск Деникина и Краснова в районе Борисглебска и ст. Поворино [5, с.656]
11.1918
участвует в наступлении против белоказаков в направлении Таловая - Калач, Поворино - Филоново в составе ударной группы войск Южного фронта [5, с.656]
04.1919
захватывает плацдарм на Северском Донце [5, с.656]
06.1919
понеся большие потери, занимает оборону на линии Воронино - Красный Яр [5, с.656]
10.1919
ведет бои с конницей Мамонтова [5, с.656]
  участвует в наступлении против войск Деникина на Богучар [5, с.656]
  участвует в Доно-манычской операции [5, с.656]
  участвует в Тихорецкой операции [5, с.656]
  участвует в боях на нижнем течении Кубани [5, с.656]
  подавляет мятежи в районе Владикавказа и Моздока [5, с.656]
  охраняет побережье Азовского моря [5, с.656]

Принадлежность
10.1918 - 04.1920
9-я А [5, с.656]
05.1920
войска Терской обл. [5, с.656]
05.1920 - 06.1920
Кавказская армия труда [5, с.656]
06.1920 - 07.1920
10-я А [5, с.656]
09.1920 - 01.1921
9-я А [5, с.656]
01.1921 - 03.1921
11-я А [5, с.656]
03.1921 - 05.1921
10-я Терско-Дагестанская армия [5, с.656]
05.1921 - 10.1921
Отдельная Кавказская армия [5, с.656]

Начальники дивизии
01.07.1918 - 11.09.1918
Кануков Н.А. [5, с.656]
11.09.1918 - 31.12.1918
врид Ролько А.С. [5, с.656]
01.01.1919 - 29.06.1919
Степин А.К. [5, с.656]
30.06.1919 - 14.08.1919
врид Лотоцкий Н.И. [5, с.656]
14.08.1919 - 19.09.1919
Иванов Н.И. [5, с.656]
19.09.1919 - 14.10.1919
врид Киселев П.Н. [5, с.656]
14.10.1919 - 15.11.1919
Рыбалко К.И. [5, с.656]
15.11.1919 - 02.12.1919
Киселев П.Н. [5, с.656]
02.12.1919 - 28.12.1919
Рыбалко К.И. [5, с.656]
28.12.1919 - 04.02.1920
Киселев П.Н. [5, с.656]
04.02.1920 - 22.02.1920
врид Карлсон В.А. [5, с.656]
22.02.1920 - 21.03.1920
врид Захаров Н.П. [5, с.656]
21.03.1920 - 01.09.1920
Федоров И.Г. [5, с.656]
01.09.1920 - 13.11.1921
Штейгер П.К. [5, с.656]