37-я Краснознаменная стрелковая дивизия


?
сформирована
01.12.1939
переформирована в 37-ю мсд (Приказ по войскам СибВО № 0116)
04.1940
переформирована в 37-ю сд
19.09.1941
расформирована

Наименования и награды
11.11.1935
присвоено имя А.И. Егорова
14.05.1941
награждена орденом Красного Знамени

Межвоенный период
  дислоцировалась в г.Жиздре Калужской обл., Новозыбкове, затем Речице
06-07.1939
перебрасывается под Омск, где проводила подготовку для действий в Монголии против Японии, однако, в виду окончания боевых действий, дивизия не была использована в соответствии с планами
12.1939
отправляется на фронт Зимней войны
  дивизия включается в состав "ударной группы" 15-й А по деблокаде 168-й сд
06.1941
дислоцируется в Витебске (20сп) и Лепеле (91,247сп) в составе 21-го ск ЗапОВО
с 15.06.1941
медленными темпами ж.д. транспортом перебрасывается в район Бенякони, Вороново
Великая Отечественная война
в действующей армии 22.06.1941 - 19.09.1941
22.06.1941
дивизия находится большей частью в эшелонах, штаб дивизии в поезде на ст. Богданово
  прибывает в район Вороново без батальона связи, тылов с боеприпасами и ряда подразделений 20-го сп
24.06.1941
двумя полками вступила в бой 10 км западнее Вороново, где контратаковала наступающую немецкую 18-ю мд
  из-за отсутствия боеприпасов, отходила на юго-восток, обороняясь по рекам Гавья, Березина, остатки дивизии во главе с комдивом вышли из окружения в полосе 21-й армии
29.06.1941
20-й сводный сп (часть полка, тылы дивизии) остался в Витебске и включен в состав 153-й сд
до 05.07.1941
2-й эшелон 247-го сп и 103-й оптд действовали в составе группы генерала Терпиловского на Лепельском направлении

На 22.06.1941
Принадлежность 21-й ск ЗФ
Дислокация Витебск
Местоположение на пути в Лиду по ж.д.
Комначсостав
командир полк. Чехарин Андрей Евсеевич
нш ген.-майор Семенов
военком полк. Пятаков
нач. политотдела полк. Филяшкин К.Н.
нач. особого отдела Филиппов
Состав
20-й сп командир Груздов В.
91-й сп командир Северохин А.В.
247-й cп командир Соколов
170-й ап командир Нестеренко
245-й гап командир И.С.Меркулов, комиссар Завьялов Василий Григорьевич
68-й рб командир Собуров
58-й сапб командир Маричев
83-й обс командир Степанов
39-й медсанбат гл.врач Бушунов
74-й атб командир Бобров
103-й оиптд, 358-й озад, 310-й минб, 13-я орхз, 92-й пах, 144-я дарм, 150-я ппс, 463-я пкг

Командиры дивизии
10.1919 - 02.1920
Дыбенко Павел Ефимович
05.1923 - 08.1923
врид Брянских Петр Алексеевич
1934 - 1936
Конев И.С.
14.03.1941 - 19.09.1941
полк. Чехарин Андрей Евсеевич