3-я стрелковая дивизия

31.05.1918
сформирована как 2-я Московская пд (Приказом Высшего Военного Совета № 43) [14, сс.55-56]
24.09.1918
на базе частей и управления расформировываемой 2-й Московской пд формируется 3-я сд. В ее состав включались также части расформированной Калужской пд (Приказ Московского окр.военкомата № 995) [14, сс.55-56]
05.11.1920
расформирована, оставшийся личный состав включен в 68-ю сбр 23-й сд (Приказ по войскам 4-й А № 7/4) [5, с.594] [14, сс.55-56]

Гражданская война
02.1919
переброшена в распоряжение командующего Украинским фронтом в район чернигов - Нежин - Бахмач [5, с.594]
03.1919 - 04.1919
находится в резерве Главкома [5, с.594]
05.1919 - 06.1919
находится в резерве Южного фронта [5, с.594]
07.1919 - 08.1919
участвует в боях против войск Деникина в районе Нов.Оскол - Купянск [5, с.594]
09.1919
участвует в боях в районе Курск - Щигры в составе группы В.К. Гонделя [5, с.594]
10.1919
участвует в боях за Ливны [5, с.594]
11.1919
участвует в контрнаступлении Южного фронта на направлении Щигры- Тим [5, с.594]
12.1919 - 01.1920
участвует в преследовании Добровольческой Армии [5, с.594]
01.1920 - 02.1920
охраняет побережье Азовского моря в районе Таганрог - Ростов-Дон [5, с.594]
02.1920
участвует в боях с ростовской группировкой противника [5, с.594]
03.1920 - 06.1920
участвует в боях в Северной Таврии [5, с.594]
06.1920
отходит к Александровску [5, с.594]
10.1920
ведет тяжелые бои в Северной Таврии в составе группы войск екатеринославского направления, понесла большие потери [5, с.594]

Принадлежность
до 02.1919
МВО [5, с.594]
02.1919 - 07.1919
резерв Главкома, затем резерв ЮФ [5, с.594]
07.1919 - 10.1920
13-я А [5, с.594]
10.1920
2-я Конная А (в оперативном подчинении) [5, с.594]
11.1920
4-я А [5, с.594]

Начальники дивизии
28.09.1918 - 16.07.1919
Гондель Владимир Карлович [5, с.594]
16.07.1919 - 27.08.1919
врид Махров Николай Семенович [5, с.594]
27.08.1919 - 02.09.1919
врид Куйбышев Николай Владимирович [5, с.594]
02.09.1919 - 24.10.1919
Гондель Владимир Карлович [5, с.594]
24.10.1919 - 11.10.1920
Козицкий Александр Дмитриевич [5, с.594]
11.10.1920 - 18.10.1920
врид Плетнев [5, с.594]
18.10.1920 - 05.11.1920
Ленговский Александр Николаевич [5, с.594]