53-я стрелковая дивизия

01.02.1919
сформирована из 2-го округа пограничной охраны под наименованием 2-й пограничной дивизии (Приказ Главного Управления погранохраны от 25.01.1919)
21.08.1919
переименована в 53-ю пограничную дивизию
01.1920
переименована в 53-ю стрелковую дивизию
12.1920
расформирована

Гражданская война
  участвует в боях с войсками Юденича и поляками
09.1919 находится в в резерве Западного фронта
с 10.1919 2-я и 3-я сбр дивизии действуют против войск Юденича в составе 15-й и 7-й армий
с 01.1920 собрана в полном составе на Западном фронте
  участвует в Майской операции
  участвует в Июльской операции
  участвует в Варшавской операции
  отходит в Восточную Пруссию, где была интернирована, а после возвращения личного состава в Советскую Россию расформирована

Принадлежность
03.1919 - 06.1919
Литовско-Белорусская армия
06.1919 - 07.1919
16-я А
08.1919 - 05.1920
15-я А
06.1920 - 08.1920
4-я А

Начальники дивизии
01.02.1919 - 21.08.1919
Гласко А.С.
21.08.1919 - 01.09.1919
врид Баранов С.А.
01.09.1919 - 15.05.1920
Акимов В.И.
15.05.1920 - 25.06.1920
врид Тарасов-Родионов А.И.
25.06.1920 - 08.1920
Щербаков П.К.